В Армении пройдут «Дни виртуальной и дополненной реальности»

15 и 16 октября в Армении пройдут «Дни виртуальной и дополненной реальности».
Проект реализуется при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Что ждёт ребят?

Лекции, мастер—классы и практические занятия с использованием. современных технологий. Звучит скучновато?

Не верьте. На деле все будет сверх-интересно. Наверняка многие нынешние школьники умеют играть в компьютерные игры.  Есть даже кибер-спорт — соревнования для таких любителей. А что если взять и самому такую игру придумать? Стать не пользователем, а создателем виртуального мира? Но как? Этому как раз и будут учить на уроках в рамках Дней виртуальной реальности (VR). Поучаствовать в мероприятиях проекта можно и очно, и дистанционно.

Когда?

Очные путешествия в виртуальный мир пройдут в двух школах Армении.

15 октября в 14.30, гимназия «Квант»: Ереван, ул. Багратуняца, 23/2. 16 октября в 13.00, лицей «Фотон»: Гюмри, ул. Егише Чаренца, 12.

Как все будет? 

Сначала теоретическая часть (без неё никак) — лекция о перспективах развития технологий виртуальной и дополненной реальности. После теории — практика: мастер-классы «Основы программирования на Unity. Разработка VR игры», «Основы программирования, компьютерных игр и виртуальной реальности» — вы сами пробуете сделать свой первый цифровой проект. И «вишенка на торте» — презентация уже готовых проектов виртуальной реальности от мастеров своего дела. Например, покажут проект «Лунная станция» — VR-прогноз того, как, скорее всего, будет выглядеть первая международная лунная станция. Школьники смогут своими глазами (через VR- очки) осмотреть лунную базу изнутри и снаружи, в настоящем скафандре выйти на поверхность Луны, прокатиться на луноходе и даже увидеть, как с Луны выглядит солнечное затмение на Земле.

Кажется, сомнений не осталось. Нужно регистрироваться на событие! Сделать это можно на официальном сайте проекта — http://vr-ar.media/.

Для тех, кому не удастся присутствовать на уроках лично, организаторы разработали интерактивную онлайн—программу. Записаться можно здесь — http://vr-ar.academy/

Это курс «VR/AR технологии и их использование в медиапространстве». Здесь тоже есть и лекции, и практические задания и мастер—классы, и интерактивные презентации от IT-специалистов.

Лекции и мастер—классы проведут гуру в мире информационных технологий. Среди них, например, Денис Чернов, автор сценария и ведущий режиссер проекта «Смешарики», Артём Козловский, преподаватель Coddyschool по Unity3D, выпускник факультета робототехники и комплексной автоматизации МГТУ им. Баумана, Иван Громов,   руководитель центра инновационной журналистики МИА «Россия сегодня» и многие другие разработчики и руководители проектов в области виртуальной и дополненной реальности.

Важно: все мероприятия бесплатны.

Информационно-просветительский тур «Дни виртуальной и дополненной реальности»— грантовый проект Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Армения —первый пункт тура. В целом же в ближайший месяц виртуальный десант ждут ещё 6 республик — Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Приднестровье, Узбекистан.

По любым вопросам просим писать на официальную почту- [email protected]

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».