Россотрудничество поможет организовать онлайн-обучение в условиях карантина

Образовательные учреждения во всем мире уходят на карантин и предлагают своим ученикам дистанционный формат обучения. Россотрудничество также запустило дистанционные образовательные ресурсы. Все они направлены на развитие цифровой грамотности школьников и преподавателей.

Онлайн-проектами, созданными при поддержке Агентства, можно воспользоваться бесплатно и не выходя из дома. Кроме того, пройдя некоторые курсы, можно получить сертификат о прохождении обучения от образовательной организации.

В 2019 Россотрудничество запустило проекты в области цифрововизации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Результатами стали образовательные платформы и ресурсы, курсы повышения квалификации, конференции и семинары, международные олимпиады и программы для школьников, которыми можно воспользоваться бесплатно. В общей сложности более 250 мероприятий и проектов, в которых принимают участие педагоги, школьники, студенты и потенциальные соискатели работы.

1. «Курс молодого инженера» от «Инжинириума МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Курс рассчитан на учащихся 7-11 классов. Темы подобраны так, чтобы ученик получил представление о реальном производстве: от задумки до воплощения. Юный инженер создает трехмерную модель прототипа, программирует функционал и изготавливает устройство из специальных материалов. Регистрация: https://stepik.org/course/58831/promo.

2. Проект ЦифRU

Проект ЦифRU – онлайн-платформа по бесплатному обучению цифровой грамотности и культуре школьников 8-11 классов русскоязычных средних школ за рубежом. В этом году ЦифRU подготовил подарок своим абитуриентам: возможность получить дополнительные 5 баллов при поступлении в Университет ИТМО. Что нужно сделать? Зарегистрироваться на платформе ЦифRU и пройти 5 из предложенных модулей до мая. Регистрация: https://cifru.itmo.ru.

3. Учебник «КИБЕР КНИГА»

«КИБЕР КНИГА» – цифровой учебник по программированию для детей от 11 лет от АНО «КИБЕР РОССИЯ». Через игру ребенок осваивает язык программирования C# и развивает логическое и алгоритмическое мышление. Пробные бесплатные занятия на 90 дней с возможностью продлить на год – по ссылке: https://edu.cyber-book.ru.

4. Облако знаний

«Облако знаний»– образовательная платформа для всех, кто учится и учит. На платформе можно подготовиться к экзаменам и олимпиадам по 12 школьным предметам, найти интерактивные рабочие тетради, задачники и тренажеры для подготовки к ЕГЭ. Теперь порталом могут воспользоваться не только для российские школьники, но и учителя и ребята, живущие на рубежом. Регистрация: https://www.imumk.ru

5. Digiland Quiz 

Мобильное приложение Digiland Quiz для школьников – это помощник в освоении навыков, важных в цифровую эпоху. Приложение позволяет в игровой форме проверить знания по программированию, информационной безопасности, визуализации и инфографике, а также по дата-журналистике. Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play. Скачать можно тут: http://aurd.ru/aurd-razrabotala-onlajn-kursy-i-mobilnoe-prilozhenie-po-osnovam-cifrovoj-gramotnosti/.

6. «Цифровой квест» и «Цифровой диктант»

Квест и диктант подготовлены для преподавателей в рамках 2-й Международной педагогической конференции. Интерактивные опросы помогут учителям оценить свои цифровые компетенции получить индивидуальную стратегию их повышения. Поучаствовать в «Цифровом диктанте», получить сертификат о прохождении и стать агентом по цифровой этике, пройдя «Цифровой квест», — по ссылке: https://digital-conference.ru.