МГПУ и Россотрудничество реализуют программу повышения квалификации в Белоруссии

24-25 октября 2019 года «Московский городской педагогический университет» при поддержке Россотрудничества проведут программу повышения квалификации «Образовательные технологии формирования у обучающихся цифровой грамотности и навыков XXI века».

Современный мир стоит на пороге постиндустриального общества, и главным фактором интенсивного развития страны и экономики становятся профессионалы нового времени, которые обладают цифровой грамотностью, обширными конвергентными знаниями, креативностью и вовлеченностью. Будущих профессионалов, способных развивать общество и создавать инновационные продукты, необходимо обучать с использованием инновационных методов и технологий, учитывающих как индивидуальные особенности и способности учащегося, так и общие тенденции изменения мышления и восприятия.

Московский городской педагогический университет (МГПУ) разработал специальную модульную программу повышения квалификации, которая учитывает, как социально-психологические особенности современных школьников, так и вызовы, и тренды педагогической науки и инноватики. Программа состоит из обязательного очного модуля «Технологии формирования навыков XXI века у обучающихся (обзор лучших педагогических практик)» в объёме 16 часов и 10 вариативных дистанционных модулей:

  • развитие критического мышления школьников в условиях цифрового образования,
  • условия и технологии для развития креативности,
  • формирование навыков жизни в условиях неопределённости у обучающихся образовательной организации,
  • технологии эффективной коммуникации и продуктивного взаимодействия,
  • развитие эмоционального интеллекта обучающихся,
  • основы работы с Big Data,
  • медиаграмотность обучающихся,
  • информационная безопасность в цифровой среде,
  • развитие социально-образовательной самоорганизации и образовательной самостоятельности ребёнка,
  • развитие когнитивных навыков, обучающихся (технологии и инструменты).

Срок проведения обучения:

24 — 25 октября 2019 года — обучение по очному модулю в ГУО «Минский областной институт развития образования».

14 октября — 05 декабря 2019 года — дистанционное обучение по вариативным модулям (количество модулей от 2 до 10 по выбору слушателя и рекомендациям индивидуальных консультантов).

Обучение по программе бесплатное. Подать заявку можно в электронном виде. Для подачи коллективной заявки от образовательной организации, необходимо прислать заполненную форму на адрес [email protected] до 25 сентября 2019 года.

Контактное лицо по организационным вопросам:

Смирнова Светлана Владимировна, директор Центра продвижения образовательных программ и проектов E-mail: [email protected],

Станкевич Галина Сергоевна, специалист Центра продвижения образовательных программ и проектов E-mail: [email protected]

Обучение по программе бесплатное. По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. Формат проведения очный и дистанционный.