Живой диалог родителей с детьми — основа знаний о кибербезопасности: цифровые эксперты рассказали, как защитить детей в интернете

В Международный день защиты детей Минпросвещения, Минкомсвязь и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями провели всероссийский открытый Урок по кибербезопасности.

Участники онлайн-конференции рассказали о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете, об образовательном контенте по этой теме, доступном для самообразования детей на время школьных каникул, а также представили вебинар и рекомендации по прохождению онлайн-урока по кибербезопасности для региональных министров образования, директоров школ, учителей информатики и родителей школьников.

Открывая онлайн-конференцию, Евгений Ковнир, генеральный директор организации «Цифровая экономика», привел следующую статистику: «По данным МВД, в нашей стране по сравнению с началом года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. В условиях пандемии каждый ребенок ежедневно проводит значительную часть своего времени в цифровой среде, и уровень безопасности детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности».

О возросшей в условиях пандемии активности злоумышленников рассказал также Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского»: «В апреле 2020 года 75% сайтов, связанных с актуальной темой пандемии, были заблокированы специалистами «Лаборатории Касперского» как мошеннические. С начала года наша компания добавила в антифишинговые базы около 4 тыс. русскоязычных ресурсов, которые «притворяются» известными онлайн-магазинами. Также выросло количество скама – это такой вид онлайн-мошенничества – за первый квартал этого года наши специалисты нашли почти 10 тысяч подобных ресурсов, а количество попыток перехода пользователей на подобные сайты составило почти 15 млн». Но все это не повод не пускать детей в интернет, важно воспитывать навыки этичного общения в сети и развивать цифровую грамотность, считает эксперт.

Говоря о дистанционных форматах обучения, к которым в актуальных эпидемических условиях обратились все образовательные организации в стране, Татьяна Васильева, заместитель министра просвещения Российской Федерации заметила: «В условиях вынужденного перехода образовательного процесса в онлайн вопрос проверенного и качественного контента стоит очень остро. В этой связи за последние месяцы сложилась хорошая информационная база ресурсов, которые можно использовать для учебного процесса. Это касается и обязательного образования, и дополнительного». Например, на портале Российской электронной школы каталог безопасных и проверенных ресурсов доступен для всех.

Тем не менее, эксперты согласились с тем, что живой диалог родителей с детьми, в том числе на тему их активности в интернете и безопасности в этом пространстве, полезен и гораздо более действенен, нежели надежда на школьные программы и принудительная блокировка нежелательного контента. Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, высказался подробно по этому вопросу: «Родители не до конца понимают, что их дети делают в интернете. Государство, школа, Министерство просвещения, Минкомсвязь могут оказать поддержку, но не заменят детям родителей, поэтому безответственно перекладывать воспитание с семьи на интернет. Систем родительского контроля несколько десятков, но суть в том, что не надо надеяться на технику, а важно разговаривать с детьми. Если родитель считает, что при помощи фильтров, слежения или ограничения он решил свою родительскую задачу — это заблуждение. Только через общение можно понять, что интересует ребенка, какой контент он смотрит, чем он пользуется. Надо понимать, что потом у ребенка в общении с родителями проявляется то, куда он ходит в интернете».

«Обучение навыкам безопасности в интернете должно войти в обязательную часть школьной программы, — считает Елена Бунина, генеральный директор Яндекса. — Как раньше учили основам безопасности жизнедеятельности – все помнят уроки ОБЖ. Пока же кибербезопасность и цифровая грамотность не стали частью программы, об этом можно говорить на классных часах. Причем важно учить не только детей, но и поддерживать соответствующие образовательные программы для учителей».

Первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелянобратил внимание на так называемый «цифровой след». «Детям нужно рассказать, как важно следить за той информацией, которую они оставляют за собой в сети. Каждый раз размещая что-то в интернете, ребенок должен задавать себе вопрос «зачем я это делаю» и «может ли эта информация быть использована против меня». Та информация, которую вы единожды разместили в интернете, останется там навсегда», — предупреждает эксперт. Отдельно следует обратить внимание детей на размещение в виртуальном пространстве информации о реальном мире, такой как домашний адрес, геотеги тех мест, где ребенок регулярно бывает, фотографии этих мест.

Вице-президент-директор Департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк» Сергей Лебедь согласен, что в современном мире много угроз в виртуальном пространстве, поэтому безопасное поведение в сети должно стать осознанным. «Обучение и информирование должны привести к формированию гигиены или культуры кибербезопасности», рассказал эксперт. Сергей Лебедь обратил внимание и на методы социальной инженерии, которые используют мошенники сегодня: «В неделю в нашей стране совершается 30 тысяч мошеннических звонков, на них, конечно, попадают и дети».

На Уроке по кибербезопасности руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко представил бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». С помощью таких тренажеров школьники могут познакомиться с основами безопасности в интернете и узнать, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить “умные” устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих. 
Запись онлайн-трансляции Урока по кибербезопасности доступна на сайте проекта урокцифры.рф, а также в социальной сети ВКонтакте.

О проекте «Урок цифры» 

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. «Уроки цифры» адаптированы к дистанционной работе и дают возможность школьникам узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме, а учителям и родителям повысить интерес школьников к информационным технологиям с помощью современных игровых и интерактивных подходов в обучении. 

Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайтеурокцифры.рф доступны для прохождения Уроки по персональным помощникам и чат-ботам, сетям и облачным технологиям, большим данным и безопасности в интернете. Урок по теме: «Искусственный интеллект и машинное обучение», запланированный на конец этого учебного года, перенесен на 2020/21 учебный год в связи с пандемией. Проект «Урок цифры» расширил свою географию в 2019/2020 учебном году — учащиеся из 95 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики. 

Интересные факты: 
● «Урок цифры» прошел на всех континентах (кроме, пока что, Антарктиды) 
● Ученики из всех стран-участниц ЕАЭС приняли участие в «Уроке цифры» — помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. 
● В топ-20 стран вошли Франция, Швеция, Таиланд, Япония, Великобритания, Молдавия, США, Германия, Вьетнам и Турция. 
● География «Урока цифры» растянулась от Мексики до Японии. 
● За два года в России дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 25 млн раз. 

Справка 

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнёрами проекта в 2019/20 учебном году выступают компании «Яндекс», «1С» и Mail.ruGroup, «Лаборатория Касперского» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры — образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа математики и программирования «Алгоритмика». 

Источник: Цифровая экономика России 2024