ЗАПУЩЕН ЦИФРОВОЙ УЧЕБНИК ПО ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ЯЗЫКАМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

27 ноября АНО « Кибер Страна» провела масштабную онлайн презентацию, посвященную официальному запуску российского цифрового учебника по программированию « Кибер Книга

Автор: Лутовинова Инна

В 78 странах мира стартовал запуск российского цифрового учебника по программированию «Кибер Книга».

27 ноября АНО « Кибер Страна» провела масштабную онлайн презентацию, посвященную официальному запуску российского цифрового учебника по программированию « Кибер Книга «, в рамках реализации национальной программы Российской Федерации «Цифровая экономика» совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству ( Россотрудничество ), по выявлению и поддержке талантливых детей со склонностью к разработке программного обеспечения.

До конца года проект будет запущен в более чем 80 российских и зарубежных русскоязычных общеобразовательных учреждениях при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В данный момент лицензии на применение « Кибер Книги» в образовательной программе получили школы из более, чем 20 стран. География проекта включает в себя страны СНГ, Европы, Азии и США. В течение 2020 года планируется обучить по « Кибер Книге» свыше 25 000 школьников. Проект получил грант на развитие от Россотрудничества, в рамках программы по цифровой грамотности школьников в русских школах за рубежом.

«Кибер Книга» представляет собой образовательную компьютерную игру, по прохождению которой ученики 5-7 классов, наряду с преподавателями информатики, изучают, один из наиболее популярных среди специалистов, язык программирования C# ( Си шарп ), управляя героем игры при помощи алгоритмов.

«Проект « Кибер Книга» возник из непреодолимого желания помочь талантливым детям в освоении прорывных технологии искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, ведь эти рынки будут развиваться не менее 50 лет. На данный момент у нас уже имеется и продолжает формироваться сообщество разработчиков, и мы наблюдаем катастрофическую нехватку квалифицированных кадров. « КИБЕР КНИГА» позволит осуществлять непрерывное обучение ИТ технологиям со школьной скамьи и благодаря поддержке Россотрудничества она станет доступна тысячам детей не только в России, но и за ее пределами», — Роман Поволоцкий, председатель правления АНО «КИБЕР СТРАНА».

https://www.molnet.ru/mos/ru/science/o_721340