Японские студенты хотят учить русский язык

Около 80 студентов и преподавателей русского языка из 24 университетов Японии 10 августа приняли участие в онлайн-конференции, организованной представителем Россотрудничества в Японии и посвященной высшему образованию в России.

Представитель Агентства рассказал о системе высшего образования в России, о том, как поступить в российские вузы, в том числе по квотной системе Правительства Российской Федерации. Японские студенты узнали о международных рейтингах университетов, о самых престижных вузах России, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. М.Э. Баумана. «Учиться в таких университетах сложно, но престижно. После их окончания выпускник получает качественную подготовку, уровень которой подтвержден научной и практической деятельностью выпускников во всем мире», — подчеркнул представитель И.Титов

Наибольший интерес для начинающих русистов представлял вопрос о том, как пользоваться сайтом edu.rs.gov.ru, через который можно непосредственно подавать заявки на обучение. На эту тему был проведён мастер-класс.

Участникам конференции был дан совет: после окончания бакалавриата в Японии поступать на магистерскую программу в России. Два года пребывания в России (минимум для овладения языком), и диплом российского вуза – хороший задел для будущих специалистов по России.


Источник: Россотрудничество