Вышла первая серия «Азбуки цифровой грамотности» от Смешариков

«Азбука цифровой грамотности со Смешариками» – проект Национального детского фонда, который реализуется при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Задорная Нюша, меланхоличный Бараш, энергичный Крош, мудрый Кар-Карыч… Все эти любимые детьми герои станут «проводниками» в мире цифровой грамотности для ребят из начальных классов русских школ за рубежом.

Сегодня вышел первый эпизод «Азбуки…» на официальном канале YouTube TVSmeshariki с названием «Аватарка»: https://www.youtube.com/watch?v=dZBMtkBkun8. Главными героями серии стали Нюша, Бараш и Лосяш.

Как будем путешествовать? Азбука» — цикл увлекательных мультиков в технике 2D о приключениях зверят-кругляшей. Они в доступной форме расскажут детям о цифровом потреблении, о безопасном, ответственном и эффективном использовании цифровых технологий и ресурсов интернета. Проще говоря, смешарики расскажут школьникам, как вести себя в интернете и как извлечь из этого виртуального мира максимум пользы.

Кстати, поучиться у смешариков смогут и взрослые – для сотрудников русских школ за рубежом запланированы вебинары, а также уроки по цифровой грамотности – в Казахстане, Италии и Чехии.

Партнёр проекта – Институт детства и межвузовский центр билингвального и поликультурного образования РГПУ имени А.И. Герцена.

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».