ВСЕМ НА ОЛИМПИАДУ

19 октября в русскоязычном интернет-пространстве стартует международная «Олимпиада цифрового века» среди учеников 13 зарубежных стран.

Соревнование будет проводиться по четырем предметам: математике, информатике, физике и робототехнике. Олимпиадные задания по математике и информатике рассчитаны на учеников 3-х — 11-х классов, по физике — на учеников 7-х — 11-х классов. Робототехника выделена в специальную номинацию и рассчитана на учеников 8-х — 11-х классов. К участию в Олимпиаде приглашаются ученики из Республики Беларусь, Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Румынии, Азербайджана, Молдавии, Болгарии, Узбекистана, Словакии, Эстонии и Сербии.

— В современных условиях, когда цифровизация стала уже неизбежным процессом, олимпиада помогает поддерживать интерес к учебе, повышать престиж науки и расширять географию участников. Одаренные ученики из любого города и страны смогут показать свои знания и получить заслуженное признание. Убежден, что, давая молодому поколению шанс проявить себя и научиться новому, мы не только закладываем основы будущего для науки, но и укрепляем межнациональные взаимоотношения, — отметил начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Сергеевич Попов. — Олимпиады любого уровня — это отличная возможность для каждого участника выйти за рамки школьной программы, понять, что ему действительно интересно, и нащупать свой индивидуальный путь развития в школе и в жизни. Международные соревнования, «Олимпиада цифрового века» в частности, выводит эти возможности на новый уровень.

Регистрация на участие в онлайн олимпиаде цифрового века проходит на сайте https://www.olimpiada.online/. Решение олимпиадных заданий будет проводиться в период с 19 октября по 10 ноября. Участникам олимпиады вручат именные грамоты, а победители получат сертификаты на бесплатный доступ к образовательным курсам Онлайн школы «Фоксфорд» и примут участие в розыгрыше робототехнических наборов от «Амперки».