Возможности цифровых технологий для повышения производительности труда обсудят на онлайн-сессии Фонда Росконгресс и организации «Цифровая экономика»

7 июля в 12:00 на электронных ресурсах Фонда Росконгресс и организации «Цифровая экономика» состоится онлайн-сессия «Спасут ли цифровые технологии экономику России?».

Одной из основных тем дискуссии станет внедрение цифровых технологий в различные сферы экономики и перспективы трансформации существующей структуры занятости населения. Участники мероприятия также обсудят меры государственной поддержки бизнеса, использование цифровых платформ и цифровых технологий для повышения производительности труда.

Международный валютный фонд опубликовал прогноз развития ситуации в мировой экономике в условиях пандемии коронавируса. Вместо ожидавшегося еще в январе роста глобального ВВП по итогам 2020 года на 3,3% МВФ теперь прогнозирует сокращение на 3%.

В нынешних условиях кризиса Правительство Российской Федерации разработало общенациональный план действий, который должен обеспечить восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и ее долгосрочные структурные изменения. Задача плана – темпы роста ВВП 2,5% к концу 2021 года, в том числе за счет увеличения производительности труда.

Одним из эффективных методов повышения производительности труда считается внедрение цифровых технологий во все этапы жизненного цикла продукта или услуги. Их развитию в России посвящен федеральный проект «Цифровые технологии»: в горизонте до 2024 года он призван стать одним из драйверов технологического прорыва. Сможет ли он стать источником идей и инструментов для нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в актуальном контексте, который обострил проблему внедрения безлюдных сценариев, дистанционного управления предприятиями и роста спроса на решения, обеспечивающие возможности социального дистанцирования? 

В ходе онлайн-сессии «Спасут ли цифровые технологии экономику России?» участники поделятся экспертизой, в каких отраслях государство и бизнес видят наиболее значимые резервы для повышения производительности труда и чем обусловлены эти резервы, как внедрение цифровых платформ, цифровизация и роботизация промышленности могут изменить структуру занятости, и к чему должны готовиться государство и бизнес.

Онлайн-сессия Фонда Росконгресс и организации «Цифровая экономика» объединит представителей органов государственной власти и экспертов разных сфер бизнеса, среди которых:
—              Пётр Засельский, заместитель министра экономического развития Российской Федерации
—              Евгений Чаркин, директор по цифровой трансформации ПАО «РЖД»
—              Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»
—              Игорь Богачев, генеральный директор группы компаний «Цифра»
—              Максим Варшавский, партнер McKinsey & Company
—              Михаил Матасов, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по взаимодействию с органами государственной власти
—              Дмитрий Русаков, заместитель генерального директора OZON
Модератором выступит Алексей Бобровский, руководитель службы экономических новостей, телеканал «Россия 24».

Посмотреть онлайн-дискуссию можно будет на электронных ресурсах Фонда Росконгресс и организации «Цифровая экономика»: на YouTube-канале «Росконгресс-ТВ»,  в группе Фонда Росконгрессв Facebook, YouTube-канале «Цифровая Экономика» и в группе организации «Цифровая экономика в Facebook.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира. Также в России ведется сотрудничество с 92 российскими общественными организациями и 54 региональными правительствами.
roscongress.org

«Цифровая экономика» – автономная некоммерческая организация (АНО), которая создана на паритетных началах лидирующими высокотехнологичными компаниями и федеральными властями для эффективной реализации одноимённой национальной программы. 
Задача государства – к 2024 году обеспечить комплексную цифровую трансформацию экономики и социальной сферы России. Для этого требуется разработать законодательство о цифровых технологиях, модернизировать цифровую инфраструктуру, внедрить цифровые практики во всех сферах экономики и госуправления, а также наладить подготовку кадров для переходного периода, а также последующих этапов. 
Основная функция организации – организовать и поддерживать результативный диалог бизнеса и власти, привлекая к выработке решений по всем направлениям цифровой трансформации России широкий круг экспертов от бизнеса, а также агрегировать и распространять лучшие практики и решения по цифровой трансформации в реальном секторе экономики, социальной сфере, государственном управлении.
data-economy.ru

Источник: Цифровая экономика России 2024