В УрФУ создали виртуальный полигон, который сократит стоимость разработки изделия на 30%

Полигон позволит анализировать различные сценарии эксплуатации изделия

Специалисты Центра цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета (УрФУ) разработали виртуальный полигон для испытаний проектируемых изделий. Новая система позволит сократить стоимость разработки на 30%, сообщил ТАСС технический директор Инжинирингового центра Александр Шакиров.

Создание Центра цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) является одной из задач национального проекта «Цифровая экономика». Официальное открытие центра состоялось в октябре 2019 года.

«Виртуальный полигон как ключевая технология Цифрового конструкторского бюро позволяет анализировать различные сценарии эксплуатации изделия, а также сократить время и стоимость разработки до 30% за счет следующих технологий: управление требованиями, системно-ориентированное проектирование, управление расчетными данными и автоматизация бизнес-процессов, виртуальные испытания и многодисциплинарное моделирование, многокритериальная, многопараметрическая и топологическая оптимизация», — сказал Шакиров. Он отметил, что специалисты центра помогут внедрить и настроить данную систему на предприятиях.

Испытания в едином цифровом пространстве дают возможность отслеживать готовность изделия. При этом сокращается количество макетов и опытных образцов, что удешевляет производство.

Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения создан на базе Уральского федерального университета (УрФУ). Здесь используется технология «цифрового двойника», то есть модели, которая проходит все испытания в цифровом пространстве.

Источник: ТАСС