В Тюмени стартовали соревнования по экстремальной робототехнике

Региональный финал соревнований по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Тюмень», в котором примут участие 25 команд школьников, стартовал в Тюменской области

Созданные командами роботы должны преодолеть полосу сложных препятствий.»Региональный финал соревнований «Кубок РТК: Тюмень» проводится в этом году уже в четвертый раз. За это время мы видим положительную динамику по количеству команд, по результатам, по профессионализму участников. Да, сегодня участникам придется выступать без поддержки зрителей непосредственно на полигоне, но у нас сегодня не менее многочисленная онлайн-аудитория, которая наблюдает за прямой трансляцией», — приводятся в сообщении слова директора департамента информатизации Марии Рудзевич.Соревнования продлятся до конца недели. За каждой командой закреплено индивидуальное время для тренировки, ремонта и заезда — всего 40 минут. К полигону допускаются только судья и один участник. Это позволит ребятам не пересекаться с представителями других команд и соблюсти необходимые меры предосторожности в период пандемии.»Кубок РТК: Тюмень» стал первыми в череде традиционных осенних ИТ-мероприятий, которые проводятся в рамках цифрового форума «Инфотех», среди которых — областной чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области, конкурсы «ИТ-актив» и «Моя ИТ-идея», соревнования CTF среди школьников и турнир по киберспорту.

Подведение итогов всех конкурсов состоится 28 октября в рамках работы XIII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех» 28 октября.Мероприятия направлены на развитие ИТ-навыков у подрастающего поколения и проводятся в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» — одного из направлений национальной программы «Цифровая экономика РФ», отметили в департаменте.

Источник: РИА НОВОСТИ