В Сбербанке прошел урок для школьников по искусственному интеллекту и машинному обучению

Кроме того, в рамках международной конференции AI Journey 2020 пройдут три хакатона Сбербанка, которые также будут посвящены искусственному интеллекту

Минкомсвязи РФ и Минпросвещения РФ провели во вторник в Сбербанке урок для старшеклассников из серии «Искусственный интеллект и машинное обучение». Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка.

«В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» Минкомсвязи, Минпросвещения и организация «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими цифровыми компаниями России с 14 по 27 сентября проводят по всей России урок «Искусственный интеллект и машинное обучение». Один из уроков состоялся сегодня в Сбербанке», — говорится в сообщении.

На урок пришли зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, основатель фирмы «1С» Борис Нуралиев, директор по технологиям искусственного интеллекта Mail.Ru Group Андрей Калинин, руководитель Лаборатории машинного интеллекта Яндекса Александр Крайнов, управляющий директор Лаборатории Касперского в России, странах СНГ и Балтии Михаил Прибочий, а также гендиректор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, выступивший модератором.

«Главный тренд последнего года в том, что специалисты начинают говорить об искусственном интеллекте, который сможет выполнять универсальные задачи и быть более-менее сопоставим с человеком по набору навыков. Нам очень приятно, что молодые ребята интересуются этой технологией, потому что занятие информатикой и искусственным интеллектом является совершенно необходимым для любой профессии. Это целый мир, поэтому мы всегда поддерживаем не только формальные задачи, которыми занимаются наши сотрудники, но и уважительно относимся к их хобби, которые потом превращаются в большой бизнес», — сказал Греф, его цитирует пресс-служба.

Греф также проанонсировал три хакатона Сбербанка, которые пройдут в рамках международной конференции AI Journey 2020 и будут посвящены искусственному интеллекту. Первый носит название «Digital Петр» и нацелен на распознавание рукописей Петра I с помощью технологий искусственного интеллекта, второй связан с прогнозированием речных наводнений, третий — с генерированием сложных осмысленных текстов. В третьем хакатоне участникам предложат сгенерировать осмысленное эссе по гуманитарным предметам (история, литература) уровня 9 классов (ОГЭ), Сбербанк предоставит им бесплатный доступ к мощнейшему серверу в России — своему суперкомпьютеру Christofari, рассказали в пресс-службе.

В Сбербанке уточняют, что первый хакатон начнется 25 сентября, два других — с 5 октября, в каждом хакатоне главный приз составит 1 млн рублей.

Источник: ТАСС