В Россотрудничестве создадут цифровой портал российских ученых, работающих за рубежом

В 2020 году Россотрудничество создаст интернет-портал сообщества российских ученых, работающих за рубежом, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Проект  повысит эффективность международного научного сотрудничества, покажет лучшие практики для учащихся и студентов по направлениям цифровой экономики и привлечет талантливую зарубежную молодежь на обучение и трудоустройство в Россию. 

Российские ученые с опытом работы за рубежом не менее 6 месяцев смогут зарегистрироваться на цифровой площадке уже в этом году. Многофункциональный интернет-портал с разнообразными интерактивными сервисами общения и обмена информации будет включать в себя обширные контентные библиотеки: тексты, графики, видео и фото. 

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».