В России разработали предварительные стандарты безопасного интернета вещей

Их создали технический комитет «Кибер-физические системы» на базе Российской венчурной компании совместно с «Лабораторией Касперского»

Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе Российской венчурной компании (РВК) совместно с «Лабораторией Касперского» разработали предварительные национальные стандарты для безопасного интернета вещей в РФ. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба РВК.

«В рамках Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК разработаны проекты документов, которые, после проведения всех обязательных процедур, включая процедуру публичного обсуждения, пополнят серию национальных стандартов в области интернета вещей и промышленного интернета вещей. Разработкой занимались специалисты «Лаборатории Касперского», — говорится в сообщении.

Среди представленных на публичное обсуждение — проекты предварительных национальных стандартов «Информационные технологии. Интернет вещей. Системы с разделением доменов. Термины и определения» и «Информационные технологии. Интернет вещей. Системы с разделением доменов. Базовые компоненты». Публичное обсуждение проектов стандартов продлится до 1 декабря. После этого проекты пройдут согласование в Техническом комитете, а затем будут внесены на утверждение в Росстандарт.

«Предложенный в новых проектах документах архитектурный подход, основанный на разделении доменов, — это передовой взгляд на построение систем интернета вещей. Он позволит сделать необходимый шаг к стандартизации на государственном уровне процедур проектирования, реализации и сертификации таких систем», — сказал руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: ТАСС