В России начали тестировать отечественный аналог Zoom для школ

В Подмосковье и десятке других регионов начали тестировать российский сервис для дистанционного обучения школьников. Воспользоваться им можно будет через «Госуслуги». Разработчики обещают в том числе видеосвязь, сопоставимую с Zoom

В России разработали систему для проведения дистанционных уроков, ее начали тестировать в Московской области и распространяют еще примерно в десяти регионах, говорится в сообщении на сайте «Ростелекома». Компания разработала сервис вместе с Министерством просвещения и Минкомсвязью.

Сервис будет работать для школьников, которые по объективным причинам временно не могут посещать уроки, — например, если находятся на длительном лечении. Работать он будет на портале «Госуслуги» в рамках разрабатываемой образовательной платформы «Мое просвещение». Предусмотрена в том числе аудио- и видеосвязь, которая, как утверждают разработчики, «сопоставима с крупнейшими зарубежными аналогами, в том числе Zoom». Рабочее название системы — Russian online communications assistant («Российский онлайн-ассистент коммуникаций»), официальное название будет представлено после тестирования.

На портале «Госуслуги» система будет интегрирована с календарем образовательных событий, региональными электронными дневниками и журналами и с инструментом доступа к контенту.

Источник: Forbes