В России готовятся внедрить около 25 продуктов, созданных на конкурсе «Цифровой прорыв»

В июне в рамках конкурса прошли два хакатона, в которых в общей сложности приняли участие более 8,1 тыс. человек

Российские компании, учебные заведения и госорганы готовятся к использованию около 25 программных продуктов, которые были созданы участниками конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв». Об этом сообщила в пятницу пресс-служба организаторов проекта.

«Готовятся к апробации, доработке и внедрению порядка 25 решений, которые разработали участники конкурса «Цифровой прорыв» в рамках хакатонов (многочасовых марафонов по разработке компьютерных программ — прим. ТАСС), состоявшихся в рамках проекта», — говорится в сообщении.

В частности, команда участников «Цифровая лаборатория» создала платформу для неформального общения на конференциях, которая предусматривает в том числе систему онлайн-перевод на иностранные языки.

В свою очередь, команда участников «105» адаптирует для Брянского государственного университета цифровую платформу, которая поможет «оценивать по различным параметрам дисциплины и качество преподавания, мониторить динамику изменения качества образовательной программы, визуализировать данные оценки образовательных программ и экономить до 720 человеко-часов в год рутинной работы сотрудников вуза».

Также в рамках этого проекта планируется создать мобильное приложение, которое позволит студентам и преподавателям общаться в режиме онлайн.

Еще один проект создан командой «Bonch.dev» и готовится для администрации в Ростовской области. «Проект «Единство» — это мобильное приложение, призванное не только выделить лидеров общественного мнения, но и предложить гражданам удобный аппарат создания инициатив», — уточнили в пресс-службе.

Участники со всей страны

Организаторы напомнили, что в течение июня в рамках конкурса прошли два хакатона, в которых в общей сложности приняли участие более 8,1 тыс. человек, объединенных в 460 команд. «В рамках двух этапов, каждый из которых длился 36 часов, участники суммарно создали 157 цифровых решений. Грантовый фонд для победителей двух этапов составил 25 млн рублей», — пояснили в пресс-службе.

Первый хакатон прошел 5-7 июня в 80 субъектах РФ. Самое большое количество участников представляло Москву, Санкт-Петербург, а также Оренбургскую область.

Руководитель «Цифрового прорыва» Сергей Плуготаренко сообщил, что средний возраст зарегистрированных участников составил 28 лет. Большинство (37%) — это профессионалы старше 40 лет. Молодых людей в возрасте 18-22 лет было 25%. Мужчин зарегистрировалось больше: 80% против 20% женщин, добавил он.

Во втором хакатоне, который проходил 19-21 июня, также участвовали специалисты из 80 регионов РФ. При этом больше всего участников представляли Москву, Московскую и Саратовскую области.

По словам генерального директора автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, из указавших позицию участников большинство инженеры, программисты и веб-дизайнеры.

О конкурсе

Конкурс «Цифровой прорыв» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей» — стартовал в апреле 2019 года. Задания для конкурсантов готовили федеральные и региональные министерства, Счетная палата РФ, Ростелеком, Федеральная налоговая служба, Росстат, ПАО «Газпром нефть», госкорпорация «Росатом», МТС и «Мегафон».

Главная цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. По результатам конкурса участники смогут получить работу в ведущих компаниях страны или выиграть денежный приз в размере 500 тыс. рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в мастерской управления «Сенеж».

Второй конкурс стартовал в марте. Заявки для участия в проекте подали более 12 тыс. человек.

Платформа «Россия — страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия — страна возможностей» была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы. Наблюдательный совет организации возглавляет президент России.Все о национальных проектах — на портале «Будущее России. Национальные проекты«

Источник: Тасс