В районах Якутии в 2021 году создадут пять IT-центров

Они обеспечат цифровое развитие в районах региона

IT-центры откроются в пяти районах Якутии по национальному проекту «Цифровая экономика» в 2021 году, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.

«В Якутии в 2021 году мы планируем открыть пять IT-центров. Конкурс для того, чтобы выбрать район, где появится IT-центр, пройдет весной», — сказали в пресс-службе.

Работа проводится по национальному проекту «Цифровая экономика». IT-центры должны обеспечить цифровое развитие в районах Якутии, давать постоянный доступ к современным информационным технологиям, образовательным программам. Благодаря запуску центров в районах республики можно не только обучить людей новым цифровым навыкам и компетенциям, но и добиться появления новых IT-компаний с новыми рабочими местами.

IT-центр в Намском районе открылся в 2019 году, с тех пор он провел множество проектов. Среди них обучение школьников, повышение квалификации педагогов, обучение цифровой грамотности пожилых людей. «На данный момент мы разрабатываем собственный проект «ГрафИТ», где планируем работать с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Планируем обучить по дисциплинам IT-отрасли и креативной индустрии, обеспечить получение ими образования и их дальнейшее трудоустройство. Также совместно с ООО «Смарт Юнит» на территории Намского района и впервые в Якутии будет реализован проект «Умное село». Модули проекта формируются сейчас в зависимости от запросов и проблем населения. Ведем сейчас анкетирование», — рассказала директор Саргылана Петрова.

Согласно указу главы республики об инновационном и цифровом развитии региона, к 2024 году планируется открыть не менее 17 IT-центров. Сейчас насчитывается восемь IT-центров.

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В него включены шесть федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность».Все о национальных проектах — на портале «Будущее России. Национальные проекты«

Источник: ТАСС