В одном из крупнейших вузов Приморья начнут обучение по двум новым специальностям

Студентов станут обучать по направлениям «Цифровая экономика» и «Программная инженерея»

Владивостокский государственный университет технологии и сервиса (ВГУЭС) с начала нового учебного года открывает обучение по двум новым направлениям подготовки специалистов — «Цифровая экономика» и «Программная инженерия», сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

«Ситуация, сложившаяся с коронавирусной инфекцией, стала своеобразным фильтром, показавшим важность и высокую востребованность одних специальностей и нежизнеспособность других, а также укрепила сложившийся тренд на глобальную диджитализацию. ВГУЭС также актуализировал свои образовательные программы, адаптировав их под изменившиеся требования рынка труда и открыв два новых направления подготовки», — сообщили в вузе.

Направление подготовки «Цифровая экономика» будет реализовано в партнерстве со Сбербанком. Его выпускники смогут разрабатывать и внедрять математические модели и информационные решения для бизнеса и государственных структур. Обучение по направлению «Программная инженерия» позволит выпускникам разрабатывать программные продукты различного назначения и управлять жизненным циклом информационных систем.

Заявления о приеме во ВГУЭС за месяц приемной кампании подали около 20 тыс. абитуриентов. Ректор ВГУЭС, профессор Татьяна Терентьева отметила, что в этом году университет примет 3 950 студентов по всем уровням и формам обучения. «На очные программы мы планируем принять 2 137 человек. Я надеюсь, что никаких сложностей во время приемной кампании не будет, и к 1 сентября мы все свои планы по приему ребят в университет выполним», — сказала Терентьева.

Во ВГУЭС учатся около 15 тыс. студентов. За годы существования вуз подготовил более 57 тыс. специалистов. В университете обучаются граждане из 25 стран, 9% студентов — иностранцы. В 2019 году университет вошел в список ста лучших российских вузов.

Источник: ТАСС