В Москве прошел финал первого международного хакатона и чемпионата мира по композитам «Composite Battle VR»

Финал международного хакатона по применению дополненной и виртуальной реальности в области обучения инженерным дисциплинам среди школьников и чемпионата мира по композитам «Composite Battle VR» состоялся в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в рамках II Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» 20 ноября.

В конкурсе приняли участие школьники из более 20 стран Европы и СНГ: третье место заняла школьница Юлия Закладни (Берлин, Германия), второе – Юрий Хостич (Загреб, Хорватия), победителем конкурса стал Иван Артюхович (Минск, Республика Беларусь).

Ученица Mildred-Hamack Europaschule Юлия Закладни отметила, что участие в хакатоне по композитам в VR способствовало профориентации. Школьники познакомились с профессией инженера-композитчика и перспективами, которая открывает эта отрасль.

«Участие в хакатоне стало прекрасной возможностью получить первичное представление о технологическом процессе вакуумной инфузии. Конечно, приложение в виртуальной реальности на данный момент не отражает всех тонкостей процесса и не может быть полноценной альтернативой реальным лабораторным работам. Также понятно, что приложение будет развиваться и усложняться вместе с развитием самих VR-технологий. Например, прорывом будет разработка перчаток в качестве манипулятора, что позволит очень точно смоделировать процесс вакуумной инфузии», – рассказала Закладни.

Как отметил разработчик проекта, директор Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб, способ изготовления композитов в виртуальном формате позволит научиться создавать изделия в любом учебном заведении, не прибегая к покупке дорогостоящего производственного оборудования и материалов.

«Мы уже несколько лет занимаемся образованием школьников, студентов и работающих специалистов. Сейчас понимаем, что современные образовательные тенденции требуют новых подходов к обучению. Наша команда разработала уникальное приложение, и мы первые в мире, кто начал проводить подобные чемпионаты, хакатоны, мастер-классы по композитам в VR», – прокомментировал Нелюб.

По словам разработчика, приложение имеет два режима работы: обучение и соревнование. В первом пользователю даются голосовые подсказки по изготовлению детали и доступны только те инструменты и материалы, которые необходимо применять в данный момент. В режиме соревнования свобода действий пользователя не ограничена, однако все ошибки и недопустимые отклонения от последовательности действий записываются в электронный отчет по проделанной работе.

Международный хакатон по применению дополненной и виртуальной реальности в области обучения инженерным дисциплинам «Composite Battle VR» организован «Научно-образовательным центром МГТУ им. Н.Э. Баумана» при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках чемпионата мира по композитам «Composite Battle VR», где соревновались уже опытные специалисты своего дела, места распределились таким образом. Победителем в номинации лучший «Бизнес кейс» стала команда Венгрии из Будапештского университета технологии и экономики. В номинации «Интеллектуальный конкурс» победителем стала команда КНИТУ КАИ, г. Казань.  В номинации «Технологический конкурс в формате VR» победа присуждена команде Мьянмы. В общем зачете абсолютным победителем чемпионата мира по композитам «Composite Battle world cup Moscow 2019 VR» стала команда Египетского военно-технического колледжа, город Каир.

По материалам: РИА Новости. Фото: Сергей Кушлевич.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.