В Хорватии выбрали лучшего композитчика

15 и 17 октября в городах Загребе, в Национальной Университетской библиотеке и Риеке, в Университете Риеки, состоялась выставка «Обучение в России».

В рамках выставки прошёл отборочный этап чемпионата Composite Battle VR (в формате виртуальной реальности).

Среди лекторов и модераторов мероприятий были представители ведущих российских вузов, в том числе МГТУ имени Н.Э. Баумана, ученые, занятые фундаментальными исследованиями. Мероприятие объединило на одной площадке более 100 участников: студентов и преподавателей, абитуриентов и их родителей.

Открывая мероприятие, посол Российской Федерации в Республике Хорватии Анвар Азимов отметил, что образование — это исключительно важная тема, и то, что в Хорватии проводится уже 15 Международная выставка высшего образования, демонстрирует особое внимание руководства страны к проблеме качества обучения молодежи. Также Анвар Азимов сказал, что он рад и горд, так как впервые Россия стала партнером такой крупной выставки, в которой принимают участие ведущие вузы Европы, США и Японии. И 10 российским вузам — участникам этой выставки есть что рассказать партнерам, поделиться своим опытом, ведь система образования России считается одной из лучших в мире, и мы по праву ей гордимся.

Представители российских вузов приняли участие в дискуссиях «Какое образование нужно городам будущего?», «Сотрудничество университетов и компаний в целях сплочения общества» и «Утечка мозгов или обмен мозгами: будущее глобального человечества».

Участники мероприятия — студенты хорватских гимназий и вузов, изучающие и желающие изучать русский язык, преподаватели русского языка, все, заинтересованные в получении российского высшего образования, имели возможность получить консультации по вопросам поступления в ведущие российские вузы, посетить лекции и мастер-классы, посвященные системе высшего образования в России, навыкам и компетенциям XXI века, технологиям композитов и материаловедению и принять участие в VR-чемпионате по материаловедению «Composite Battle VR».

В VR-чемпионате приняло участие 15 человек. Победителем стал Jura Hastic. Финал чемпионата пройдет в рамках Международного композитного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» 20 ноября.