В ЕРЕВАНЕ И ГЮМРИ ПРОЙДУТ «ДНИ ВИРТУАЛЬНОЙ И ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ»

Организаторы считают, что проведение просветительских мероприятий, знакомство с последними российскими и международными образовательными разработками полезно и познавательно для армянских школьников.

В гимназии «Квант» в Ереване 15 октября и 16 октября в лицее «Фотон» в Гюмри для школьников пройдут мастер-классы и практические занятия по виртуальной и дополненной реальности. Ведущие IT-специалисты расскажут о тенденциях развития современных технологий, продемонстрируют кейсы и научат делать первые цифровые проекты.

Программа включает очное и дистанционное обучение. Дистанционно каждый участник сможет пройти курс «VR/AR технологии и их использование в медиапространстве». Он состоит из лекций, интерактивных презентаций и практических заданий. Для дистанционного участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

«Проект «Дни виртуальной и дополненной реальности», которые проходят в рамках гранта Россотрудничества, направлены, в первую очередь, на развитие цифровых компетенций, демонстрацию самых интересных российских образовательных проектов и получение практических навыков реализации совместной проекторной работы», — прокомментировал руководитель образовательных проектов Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Евгений Антонов.

Очная программа состоит из лекций оперспективах развития технологий виртуальной и дополненной реальности, мастер-классов «Основы программирования на Unity. Разработка VR игры», «Основы программирования, компьютерных игр и виртуальной реальности». Ведущие мастер-классов — преподаватели российских вузов, осуществляющие подготовку IТ-специалистов, представители Международного информационного агентства «Россия сегодня», разработчики и руководители проектов в области виртуальной и дополненной реальности, систем с использованием искусственного интеллекта из АНО «КИБЕР СТРАНА».

 «Проведение просветительских мероприятий, знакомство с последними российскими и международными образовательными разработками полезно и познавательно для армянских школьников. Освоение новейших цифровых технологий позволит ребятам лучше ориентироваться в мире современных технологий, а практические совместные занятия дадут возможность освоить цифровые навыки», — подчеркнула ведущий специалист отдела русского языка и образования Российского центра науки и культуры в Ереване Мария Аванесова.

Также в рамках презентации VR-проектов будет показан проект «Лунная станция». Школьники смогут увидеть, как будет выглядеть изнутри и снаружи первая международная лунная станция. Участники выйдут на поверхность Луны в настоящем скафандре, прокатятся на луноходе и увидят со стороны солнечное затмение на Земле. Для очного участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Проект реализуется Союзом «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» совместно с МИА «Россия сегодня» и АНО «КИБЕР СТРАНА» за счет гранта Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

https://ru.armeniasputnik.am/society/20191014/20763344/V-Erevane-i-Gyumri-proydut-Dni-virtualnoy-i-dopolnennoy-realnosti.html