В Боснии и Герцеговине прошёл отборочный этап Composite Battle VR

9 и 10 октября в городах Сараево, Восточное Сараево и Пале (Босния и Герцеговина) на базе Университета в Сараево и Университета в Восточном Сараево состоялась выставка «Обучение в России».

В рамках выставки прошёл отборочный этап Международного чемпионата по композитам Composite Battle VR (в формате дополненной и виртуальной реальности).

В рамках выставки школьники и студенты не только ознакомились программами российских и боснийских университетов, но и получили теоретический базис по технологиям изготовления композитов и материаловедению. Представители МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана рассказали о современных и усовершенствованных методах исследования физико-химических и механических свойств новых материалов и провели соревнования по композитам — отборочный этап Composite Battle VR (в формате дополненной и виртуальной реальности).

В соревновании приняло участие 10 человек. Победителем стал Razic Faruk.

Среди лекторов и модераторов мероприятия были Петр Иванцов, посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, Мухаммед Джелавович, декан философского факультета Университета Сараево, Ольга Устюгова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», Диана Арзамасцева, специалист лаборатории дизайна и СВЧ-измерений института функциональной ядерной электроники НИЯУ МИФИ, Дарья Коровушкина, эксперт по профориентации Финансового университета при Правительстве РФ и другие.

По мнению участников выставки, представление российской науки и высшего образования является эффективным способом продвижения российской науки и образования.

По словам посетителей выставки, мероприятие привлекло внимание тех жителей Боснии и Герцеговины, кто заинтересован в актуальной информации о перспективных специальностях, в частности, в области материаловедения и композитов, которые можно получить в российских вузах, о новейших направлениях современной науки, которые для студентов этих вузов являются предметом практического изучения.

Финал чемпионата Composite Battle VR состоится 20 ноября в рамках Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии»

Подробнее