Уральский федеральный университет обучил 600 человек ИТ-компетенциям

Реализация образовательной программы происходила за счет гранта, полученного от Университета 20.35

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Курс повышения квалификации «Управление интеллектуальной собственностью», который проводил Уральский федеральный университет (УрФУ), окончили 600 слушателей из регионов округа. Обучение специалистов проводилось по нацпроекту «Цифровая экономика», сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. 

На реализацию этой образовательной программы УрФУ получил грант от Университета 20.35.

«Университет завершил обучение 600 слушателей из регионов Уральского федерального округа по программе «Управление интеллектуальной собственностью» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Программа включала очные лекции и онлайн-занятия, которые позволили участвовать в программе представителям разных городов, среди которых магистранты университетов и сотрудники предприятий», — сказал собеседник агентства.

По словам организаторов, преимущество обучения онлайн заключается в том числе в экономии средств компаний и времени слушателей. Так, работники, желающие пройти повышение квалификации онлайн, не тратят время на дорогу к месту обучения и имеют возможность выстроить удобный график занятий.

«Обучение такого количества слушателей в короткие сроки стало возможным благодаря использованию созданного в УрФУ открытого онлайн-курса «Управление интеллектуальной собственностью». Причем финал проекта совпал с переходом уже большинства предприятий на удаленный режим работы. Это был наш первый опыт масштабного применения дистанционных технологий обучения, который показал весьма высокую эффективность», — приводят в пресс-службе слова директора центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрия Шульгина.

УрФУ, отмечающий в 2020 году столетие, является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 35 тыс. студентов. Вуз выступает инициатором создания в Екатеринбурге научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» для реализации задач нацпроекта «Наука».

Источник: Будущее России