УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СУББОТА СТЕМФОРДА В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ

7 декабря 2019 г. все просторное и солнечное здание Абхазского государственного университета (г. Сухум), возвышающееся над берегом Черного моря, было отдано школьникам.


Здесь прошел семинар в рамках грантового проекта РОССОТРУДНИЧЕСТВА «Проект Стемфорд в Абхазии: итоги и перспективы».

Семинар был организован командой Стемфорда (АНО «еНано») в партнерстве с АГУ и Министерством просвещения Республики Абхазия.

В семинаре приняли участие более 100 школьников и педагогов, представителей 5 из 7 административных образований Абхазии.
Эта страна является лидером грантового проекта Россотрудничества по количеству зарегистрированных в нем школ и по количеству обученных в рамках грантовых программ школьников и учителей.

На семинаре были подведены предварительные итоги реализации проекта в Абхазии и показаны возможности использования школьниками и педагогами ресурсов платформы stemford.org уже за его рамками.

Особенно понравились ребятам мастер- классы по сетевым дистанционным проектам «Собираем батарейку» и «Выращиваем кристаллы». Первый провели очень опытные и титулованные педагоги Стемфорда из Карелии Раиса Сеняткина и Виктор Романов (МОУ «Университетский лицей», г. Петрозаводск), а второй, совсем молодой педагог из СОШ №80 г. Сочи, Юлия Трубачева. Как сказал один из участников мастер-классов: «Вот бы все уроки в школе были такими…». На викторине по курсам Стемфорда ребята приятно удивили. Они действительно не просто знают материал, но, в некотором роде, уже сами могут выступать экспертами.

Команда Стемфорда благодарит Абхазский государственный университет, Министерство просвещения Республики Абхазия и лично его главного специалиста по контролю за качеством образования М.В. Цыбулевскую за возможность попробовать новый формат семинара, в котором школьники участвуют вместе с педагогами, а также ребят — участников семинара за радушный прием, дисциплинированность и высокую активность. Работаем дальше