Умные очки и летучки в виртуальности: какие технологии помогают работать при пандемии

Портал «Будущее России. Национальные проекты» разбирался в том, как устроены виртуальные рабочие места, чем опасен VPN, и что нового в «удаленку» привносят технологии виртуальной и дополненной реальности

Уже второй месяц Россия находится во всеобщем режиме самоизоляции. Продолжает работать лишь ограниченное число организаций, которые обеспечивают жителей всем необходимым, остальным же приходится продолжать профессиональную деятельность удаленно. Какие технологии, помимо Zoom и мессенджеров, помогают нам в этом и как могла бы выглядеть «удаленка» будущего, выяснял портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

Удаленные технологии

Наиболее продвинутое решение для удаленной работы — организация виртуальных рабочих мест (VDI, Virtual Desktop Infrastructure). Это набор технологий, с помощью которых каждый сотрудник может настроить собственное виртуальное рабочее место и пользоваться им с любого устройства.

«Данные и приложения на устройствах локально не хранятся, не могут быть скопированы — они размещаются в центре обработки данных (ЦОД) компании. Это значит, что к рабочим местам применяется уровень отказоустойчивости, безопасности, обслуживания как для критичных для бизнеса приложений», — пояснил порталу руководитель центра проектирования вычислительных комплексов компании «Инфосистемы Джет» Илья Воронин.

По его словам, базовый сценарий, используемый многими компаниями, не работающими с критически важной инфраструктурой, — это подключение к корпоративным сервисам через VPN (Virtual Private Network). Правильно построенный VPN способен надежно защитить от внешних угроз, таких как несанкционированный доступ к корпоративной сети. Но в случае использования VPN стоит опасаться внутренних угроз, отметил эксперт: «Сотрудники имеют полноценный доступ к корпоративной сети с любого устройства, и они могут сохранять данные на своем личном ноутбуке и свободно ими распоряжаться».

По данным «Инфосистемы Джет», непосредственно перед началом режима самоизоляции компания перевела на VDI несколько тысяч сотрудников крупных компаний. В связи с более высокой защищенностью VDI предпочитают банки, страховые компании, ретейл, промышленность.

При этом сейчас технологии позволяют не просто получить доступ к корпоративным инструментам из дома, но и мониторить работу сотрудников. Так, «ВымпелКом» (бренд «Билайн), реализующий программу по переводу сотрудников на домашние рабочие места BeeFree еще с 2016 года, предлагает своим клиентам сервис «Единый мониторинг». Он позволяет контролировать в первую очередь сотрудников с разъездным характером работы (курьеров, экспедиторов), по той же методике и сотрудников, работающих удаленно. Осуществлять мониторинг местоположения персонала возможно как при помощи базовых станций, так и по GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, можно дистанционно мониторить постановку и проверку выполнения задач. «Услуга предоставляется при наличии согласия сотрудников», — подчеркнули в компании.

Другой сервис — «Мобильное предприятие» — предназначен для простого управления продажами и маркетингом. Например, можно организовать в офисе телефонию, переписываться с сотрудниками и смотреть, какая реклама лучше работает.


Пресс-служба компании «Ланит»

Технологии помогают дистанционно работать не только некогда офисным сотрудникам, но и медперсоналу, которому сейчас это жизненно необходимо. Одно из таких решений разработала компания «ЛАНИТ-Интеграция»: умные очки, оснащенные видеокамерой и компактным экраном, позволяют удаленно координировать действия медперсонала. Надев очки, работник может из инфекционного бокса с больным вести онлайн-трансляцию в «чистую зону», тогда как врачи из «чистой зоны» могут давать ему рекомендации, передавать необходимые документы — историю болезни, фотографии и т.п. По задумке разработчиков, система должна сократить количество непосредственных контактов медиков с больными, снизить риск заражения врачей, уменьшить время, которое они тратят на использование средств индивидуальной защиты. Кроме того, с помощью гаджета врачи могут собирать консилиумы в дистанционном режиме, быстро проводить обучение персонала и привлекать для консультаций врачей узкой специализации.

Систему уже внедрили в главном коронавирусном центре Москвы — ГКБ № 40 в Коммунарке — и пилотируют в девяти других столичных больницах, где принимают пациентов, зараженных COVID-19.

Совещание в виртуальной реальности

Добавить новых ощущений от работы на «удаленке» помогут технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Так, «Сибур» еще в 2018 году заявил, что разработал платформу «Удаленный эксперт», задействующую технологии дополненной реальности. Она представляет собой очки, с помощью которых сотрудник «в поле» в режиме реального времени по видеоконференцсвязи может показать коллеге, где бы тот ни находился, оборудование, получить полезный совет и оценку своей работы.

«Сегодня некоторые промышленные компании уже активно используют подобные решения в своей работе, но вместе с тем такие технологии стали еще более востребованными в сложившейся ситуации. Недавно мы получили несколько запросов на создание подобных решений для удаленного консультирования от индустриальных компаний», — рассказал порталу Илья Симонов, директор по направлению «Иммерсивные технологии» компании КРОК.

Еще одна задача, которую компании уже решают с помощью технологий, — это обучение сотрудников в условиях самоизоляции. Так, можно учиться, повторять правила работы с оборудованием в любом месте, в том числе и у себя дома, с помощью 3D-тренажера. Его можно запустить практически на любом цифровом носителе, например планшете или мобильном телефоне. Подобные тренажеры уже внедрены на газораспределительной подстанции «Мособлгаза». «Это дает возможность сотрудникам компании обучаться удаленно, а также повторять правила непосредственно на реальном объекте», — отметил Симонов.

Другой сценарий — использование виртуальной реальности для совместного проектирования, а также согласования чертежей и моделей. Точную копию любого проекта можно визуализировать в виртуальной реальности без каких-либо искажений и затем обсудить ее, например, с заказчиком проекта. Для этого, правда, понадобятся шлемы виртуальной реальности у обеих сторон.

Сергей Мальгавко/ТАСС

«С каждым годом VR-гарнитуры и другие средства для запуска решений на основе иммерсивных технологий становятся дешевле, — говорит эксперт КРОК. — Поэтому можно полагать, что это также даст толчок для распространения технологий. Например, сейчас презентации в виртуальной реальности не так распространены, потому что не у всех участников есть VR-шлемы. Чем доступнее такие технологии будут, тем больше они станут проникать в нашу работу».

Опасности на дому

Но, помимо преимуществ новой реальности, появляются и новые риски: чем больше мы в онлайне, тем заманчивее для киберпреступников. Мошенники начали использовать пандемию в своих целях: появились новых схемы кражи данных и денежных средств, участились атаки на корпоративные сети, которые из-за «удаленки» стали более уязвимыми, предупреждают эксперты в сфере информационной безопасности.

«Некорректность организации удаленного доступа скорее предоставит киберпреступникам больше шансов получить доступ к данным или, скажем, украсть деньги. Так, некорректно открытые каналы удаленного доступа (RDP, VPN и др.) могут предоставлять злоумышленникам расширенные возможности доступа к критически важным для бизнеса сетям и системам, например сетям управления банкоматами или карточному процессингу в банках, серверам «1C», конфиденциальному документообороту и прочему», — рассказал порталу Алексей Новиков, директор экспертного центра безопасности Positive Technologies.

По его словам, киберпреступники адаптируются к изменяющимся условиям за считаные сутки и даже часы и в ближайшее время стоит ожидать всплеска атак на личные компьютеры сотрудников. «Риск проникновения в локальную сеть компании любой отрасли повышается и за счет большого количества сотрудников, которым ранее не предоставлялся удаленный доступ ввиду критической важности выполняемых ими задач, — продолжает эксперт. — Такие сотрудники (например, бухгалтеры, инженеры, технологи и даже топ-менеджеры) зачастую плохо обучены тому, как защититься от кибератаки и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при работе в интернете». Например, из-за того что работники придумывают слабые пароли для удаленного подключения в локальную сеть, злоумышленники могут подобрать данные учетной записи и атаковать внутренние ресурсы компании напрямую.

Конечно, компании осознают все опасности. Так, в госкорпорации «Ростех» сотрудникам предоставляются в домашнее пользование служебные мини-ПК и ноутбуки с установленными на них средствами защиты информации. «Сотрудники Ростеха через защищенные криптографическими средствами каналы связи подключаются к инфраструктуре виртуальных рабочих столов в корпоративном ЦОД и используют свои данные и приложения точно так же, как на рабочем месте. В таком формате работают в том числе конструкторские подразделения компаний госкорпорации», — рассказали порталу в пресс-службе Ростеха.

При этом в госкорпорации выступают против использования приложений для видеоконференцсвязи иностранного происхождения, например Zoom, и используют отечественные аналоги. «Серверы, где хранятся записи конференций, расположены не в России. Данные, которые участники передают при регистрации, также агрегируются за пределами страны. Для критически важных отраслей промышленности, энергетики, для всех организаций, работающих с чувствительной информацией, это неприемлемо», — заявили в госкорпорации.

Петр Ковалев/ТАСС

Дистанционная экономика

Уже сейчас очевидно, что удаленный режим заставит компании пересмотреть подходы к организации труда. Изменения могут произойти и в законодательной сфере. В качестве антикризисных мер Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы «Цифровая экономика» предложил правительству РФ пересмотреть трудовое законодательство в части удаленной работы. Кроме того, считают в центре, необходимо подключить регионы к массовому обучению жителей цифровым навыкам.

«Базовые компетенции цифровой экономики востребованы фактически во всех профессиях, что подтвердила ситуация с карантином и переходом на удаленную работу: учителя осваивают Zoom-конференции, сотрудники банков самостоятельно настраивают из дома TeamViewer, а работники ресторанного бизнеса срочно внедряют сервисы дистанционных платежей для перехода в режим доставки на дом», — заметил порталу координатор центра Олег Подольский.

В частности, центр направил в правительство предложение об обеспечении возможности получения допобразования по IT-специальностям для граждан полностью онлайн. Обучение предлагается проводить, например, с использованием механизма цифровых сертификатов, запущенного в 2019 году в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

В компаниях признают, что текущий кризис тоже научил их многому, в том числе и новым технологиям. «Эта ситуация, безусловно, повысила нашу способность к адаптации, скорость принятия решений и расстановки приоритетов, — рассказал гендиректор «Уралхима» Сергей Момцемлидзе. — В части навыков она расширила наши знания в области диджитал-решений и технологий, онлайн-форматов и дала возможность учиться и расширять свои компетенции благодаря образовательным платформам, которые сейчас доступны онлайн».

Еще один тренд — снижение зависимости от человеческого фактора. «Этот кризис показал, что люди — очень дорогой ресурс, поэтому везде, где это возможно, необходимо дополнять возможности человека машинами. В разных сферах бизнеса это чат-боты, цифровые ассистенты, цифровые двойники и решения для интеллектуальной автоматизации», — отметил Дмитрий Шушкин, гендиректор «ABBYY Россия».

Источник: Будущее России