ТЕМА КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ АКТУАЛЬНА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ

Примерно треть подростков в возрасте 15-18 лет проводят в интернете практически все свободное время, почти 43% учеников младшей школы уже имеют свои аккаунты в социальных сетях, среди старшеклассников этот показатель достигает 95%.

Половина подростков знакомятся с новыми людьми в виртуальном пространстве, больше трети детей встречаются с такими людьми. 58% школьников указывают на своих страничках свой реальный возраст, 39% размещают номера школ, 29% публикуют фотографии, где видна обстановка квартиры, 10% указывают геопозицию, 7% пишут мобильный телефон и 4% называют домашний адрес — такие данные были получены по итогам исследования «Взрослые и дети в цифровом мире: Когда онлайн встречается с офлайном».

Российский педагог, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» в 2013 году, ведущий контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, комментируя эти цифры, подчеркнул, что необходимо защитить детей от вредоносной информации в интернете, и в этом вопросе, прежде всего, должны быть заинтересованы взрослые.

«Нужно заниматься образованием родителей по этому вопросу. Это базовый навык, которым должны все обладать. Родители должны быть в курсе того, как их дети ведут себя в интернете», — заявил Сиденко на международной конференции «Экосистема цифровой экономики».

Он посоветовал родителям больше разговаривать с детьми и понимать, что именно их интересует в интернете, с кем они переписываются, какой информацией делятся.

Решить эту проблему помогают и школы.

«Могу сказать, что один из блоков в проекте «Математическая вертикаль», который реализуется в большом количестве московских школ и нацелен на углубленное изучение детей математики, посвящен теме кибербезопасности. И это также очень важно», — резюмировал Андрей Сиденко.

http://www.edu.ru/news/shkola/tema-kiberbezopasnosti-aktualna-dlya-izucheniya-v-/