Технологии ИИ позволят решить стратегические задачи страны

Ситуационные центры, использующие технологии искусственного интеллекта, обеспечат принятие оптимальных управленческих решений.

На прошедшем 23 июня 2020 года вебинаре «Ситуационные центры» выступил заместитель директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Александр Зацаринный. В своем докладе «Ключевые проблемы создания системы ситуационных центров в условиях цифровой трансформации общества» он рассказал, что, по мнению ОЭСР, Россия не входит в число лидеров по уровню развития цифровой экономики. Занять лидирующие позиции, как считает эксперт, России мешают три основные проблемы: кризис института руководителей, отсутствие системного подхода и недостаточное научное обеспечение принимаемых решений. Ситуационные центры, как считает Александр Зацаринный, в силу специфики своих функций могут помочь в решении каждой из этих задач.

Интеграция данных, разработка и применение для анализа ситуации моделей принятия решений (проактивное моделирование) позволяют обеспечить принятие оптимальных управленческих решений. Создание системы распределенных ситуационных центров (СРСЦ) позволит сделать систему управления надежной и безопасной, защищенной от рисков вмешательства.

Также Александр Зацаринный отметил, что исследовательский центр «Информатика и управление» приступил к реализации программы «Искусственный интеллект как драйвер цифровой трансформации экономики России», в рамках которой проводятся как фундаментальные исследования, так и разработка базовых технологий ИИ, создание инструментов и программно-аппаратных средств ИИ, а также внедрение технологий искусственного интеллекта в различные сферы цифровой экономики. Эксперт отметил, отвечая на вопросы участников, что ИИ становится доминирующим фактором развития общества и разработка технологий искусственного интеллекта сопоставима по важности и масштабности с «атомным проектом», успешно реализованным в середине прошлого века. Эти технологии будут применены при решении стратегических задач в медицине, биологии, психологии, социологии, экономике.

Источник: РИА «Индустрия безопасности»