Студенты из Индии выбирают российское образование

Более 10 тысяч человек стали посетителями XXI Выставки-ярмарки «Российское образование – 2020» в Индии, которая из-за пандемии коронавируса в этом году прошла на базе специально созданной онлайн-платформы.

Такой формат позволил значительно увеличить масштаб мероприятия и обеспечить доступ к нему для абитуриентов по всей стране.

Университеты-участники рассказали о своих образовательных программах и ответили на вопросы индийских абитуриентов. Помимо специальной серии вебинаров с участием представителей российских образовательных организаций, для посетителей были организованы видео-туры по российским вузам и городам, в которых они находятся.

В этом году среди высших учебных заведений на выставке были представлены 10 российских вузов, в том числе: Пермский государственный медицинский университет, Оренбургский государственный медицинский университет, Марийский государственный университет, Московский авиационный институт, Южный федеральный университет, Сибирский государственный медицинский университет, Новосибирский государственный университет и Дальневосточный федеральный университет и др.

На полях выставки-ярмарки состоялась онлайн-конференция, в ходе которой эксперты обсудили перспективы обучения студентов из  Индии в России в условиях пандемии. Главными спикерами конференции стали: депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Веремеенко, президент компании RusEducation профессор Сайед Камруззаман, руководитель представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский, ректоры Оренбургского государственного медицинского университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, представители Пермского государственного медицинского университета и Марийского государственного университета.

Участники мероприятия поделились опытом развития инфраструктуры своих университетов для обеспечения более комфортного пребывания иностранных студентов, введения новых англоязычных программ, работы в условиях пандемии, а также обсудили перспективы развития взаимодействия двух государств в сфере высшего образования и наиболее острые вопросы, которые необходимо решить.

Образовательная выставка дала возможность студентам и их родителям напрямую пообщаться с представителями университетов и подать заявки на онлайн-обучение. Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Индии и традиционный партнёр РЦНК – образовательная компания RusEducation, которая уже более 20 лет помогает индийским гражданам поступать в российские вузы.

Источник: Россотрудничество