Студентов университета «Сириус» в Сочи научили отражать кибератаки на банкоматы

В двухнедельном учебном курсе приняли участие 49 студентов из 10 городов России

Образовательная программа по кибербезопасности завершилась в научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи, студенты научились отражать кибератаки на банкоматы, говорится в пресс-релизе университета, распространенном в воскресенье.

«В научно-технологическом университете «Сириус» завершилась образовательная программа по кибербезопасности, организованная совместно с «Ростелекомом», его дочерней компанией «Ростелеком-Солар» и Банком России. Итогом занятий на курсе стала отработка полученных знаний в ходе киберучений на олимпийском стадионе «Фишт». По легенде задания, кибергруппировка Bobalt создала новый вирус, который умеет опустошать банкоматы, заставляя их выбрасывать кассеты с купюрами. Киберучения стартовали у двух банкоматов на стадионе «Фишт», которые первыми оказались заражены вредоносным кодом», — говорится в сообщении.

Двухнедельный учебный курс был посвящен информационной безопасности в финансовой сфере. В нем приняли участие 49 студентов из 10 городов России. Студенты изучали структуру российской финансовой системы, финансовые технологии, специфику банковской ИТ-инфраструктуры и кибератак на нее, участвовали в панельных дискуссиях по трендам и рискам в банковском секторе.

«Подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности требует системной работы и постоянного развития. Вместе с новыми технологиями появляются и новые киберугрозы, противопоставить которым можно только знаниями. Мы видим своей задачей создать в университете «Сириус» такую среду, в которой студенты получат все необходимое, чтобы стать действительно первоклассными и конкурентными специалистами. Информационные технологии и искусственный интеллект — одно из трех наших приоритетных направлений», — приводятся в сообщении слова ректора университета Романа Иванова.

Университет «Сириус» — проект фонда «Талант и успех» для студентов и молодых ученых. Университет реализовывает собственные и сетевые программы высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, созданные в партнерстве с ведущими университетами и научно-исследовательскими институтами. В 2019 году были запущены первые краткосрочные образовательные программы. Университет развивает научно-исследовательскую и образовательную деятельность в рамках трех научных центров: генетики и наук о жизни, когнитивных исследований, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Источник: ТАСС