Стартовал прием заявок на бесплатное обучение цифровым профессиям

До конца года сертификаты на дополнительное образование в IT-сфере должны получить 33 тыс. россиян

Университет 2035 объявил о старте приема заявок от регионов на участие в государственной системе персональных цифровых сертификатов. Благодаря программе жители РФ смогут получить бесплатное дополнительное образование в IT-сфере, сообщает в четверг пресс-служба автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика». 

«Персональный цифровой сертификат — это бесплатная возможность для гражданина России от 18 до 65 лет повысить свою квалификацию и найти новые возможности для своей карьеры, через получение новых цифровых компетенций», — отметила и.о. директора направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Валентина Куренкова, слова которой приводятся в сообщении. 

Подать заявку на участие в системе могут все 85 регионов страны. Для участия в проекте регион должен соответствовать ряду условий, в том числе содействовать вовлечению в проект образовательных организаций, работодателей и операторов рынка труда. Решение об участии региона в проекте будет принимать рабочая группа «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» по итогам рассмотрения заявок.

По словам директора направления Университета 2035 Антона Куницкого, развитие цифровых технологий требует постоянного повышения квалификации, но в этом году особенно важно поддержать людей, доходы которых снизились в связи с кризисом на рынке труда. «Возможность пройти бесплатное обучение за счет государства и получить востребованные в цифровой экономике знания за счет персональных цифровых сертификатов предоставляется жителям всех регионов и зависит только от активной позиции главы региона в вопросе исполнения поручения президента в рамках национальной программы «Цифровая экономика»», — отмечает Куницкий. 

Повысить квалификацию можно по одному из 22 сквозных направлений, в том числе программированию и созданию ИТ продуктов, искусственному интеллекту, промышленному дизайну и 3D моделированию, кибербезопасности и защите данных, интернету вещей и других. Продолжительность обучения по каждому из направлений составляет 72 академических часа. Набор обучающихся будет объявлен в октябре. До конца года сертификаты на обучение должны получить 33 тыс. россиян. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». Планируется, что к 2024 году бесплатное допобразование в ИТ-сфере получат 1 млн россиян. 

Пилотный проект проходил в 2019 году в пяти регионах РФ: Башкортостане, Татарстане, Якутии, Ростовской и Тульской областях. Тогда сертификаты получили более 5 тыс. человек. Университет 2035 является Центром компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Источник: Будущее России