Совместный образовательный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Россотрудничества

Одной из миссий Санкт-Петербургского государственного университета как образовательного центра мирового уровня является методическая поддержка педагогов в России и иностранных государствах.

Большой опыт преподавания русского языка как иностранного, накопленный СПбГУ с середины ХХ века, позволил Университету закрепить позицию лидера в этой области. Поскольку из-за сложившейся во всем мире ситуации все больше и больше людей переходят на дистанционный формат обучения, СПбГУ совместно с Россотрудничеством запускают образовательный проект «Знания дома».

«Знания дома» – серия бесплатных вебинаров для преподавателей русского языка как иностранного, а также студентов, изучающих русский язык. Целью проекта, реализующегося в дистанционном формате, является помощь в актуализации знаний и разработке методики преподавания русского языка как иностранного, а также решении тех сложностей, с которыми сталкиваются педагоги при выстраивании образовательного процесса – во время вебинаров участники смогут задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы.

Программа, составленная специалистами с многолетним опытом, включает как узкоспециализированные темы, например «Эмоциональный фон в обучении РКИ; что, зачем и как?», так и темы, направленные на развитие общих навыков и компетенций («Цифровая педагогика: вчера, сегодня и завтра»), что будет интересно также преподавателям других дисциплин. Проект, безусловно, окажет положительное влияние на качество преподавания русского языка и поможет углубить профессиональные знания  участников вебинаров.

Для участия в вебинарах требуется регистрация по ссылке.

Инструкция для подключения к вебинару

Рекомендуем Вам проверить оборудование перед участием:

  • Тестирование системы на русском языке
  • Тестирование системы на английском языке

    Источник: Российский центр науки и культуры в Нур-Султане