СКОРО СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ «ОЛИМПИАДА ЦИФРОВОГО ВЕКА»

Олимпиада проводится на платформе онлайн-школы «Фоксфорд» и включена в грантовую программу Россотрудничества по цифровой грамотности школьников в русских школах за рубежом в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

19 октября в русскоязычном интернет-пространстве стартует международная «Олимпиада цифрового века» среди учеников 13 зарубежных стран. Олимпиада проводится на платформе онлайн-школы «Фоксфорд» и включена в грантовую программу Россотрудничества по цифровой грамотности школьников в русских школах за рубежом в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Соревнование проводится по четырем предметам: математике, информатике,

физике и робототехнике. Олимпиадные задания по математике и информатике рассчитаны на учеников 3-11 классов, по физике — на учеников 7-11 классов. Робототехника выделена в специальную номинацию и рассчитана на учеников 8-11 классов. К участию в Олимпиаде приглашаются ученики 13 зарубежных стран: Республики Беларусь, Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Румынии, Азербайджана, Молдавии, Болгарии, Узбекистана, Словакии, Эстонии и Сербии.

«В современных условиях, когда цифровизация стала уже неизбежным процессом, олимпиада помогает поддерживать интерес к учебе, повышать престиж науки и расширять географию участников. Одаренные ученики из любого города и страны смогут показать свои знания и получить заслуженное признание. Убежден, что, давая молодому поколению шанс проявить себя и научиться новому, мы не только закладываем основы будущего для науки, но и укрепляем межнациональные взаимоотношения. Приглашаю всех к участию!» — подчеркнул Начальник управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Сергеевич Попов.

«Олимпиады любого уровня — это отличная возможность для каждого участника

выйти за рамки школьной программы, понять, что ему действительно интересно, и нащупать свой индивидуальный путь развития в школе и в жизни. Международные соревнования, «Олимпиада цифрового века» в частности, выводит эти возможности на новый уровень. Международное мероприятие дает не только «арену» для демонстрации знаний, но и площадку для обмена опытом, встречи с новыми людьми, стимул продолжать погружаться в науку и просто источник вдохновения. Такие соревнования стирают границы между людьми и странами, помогают растить сильных специалистов и воспитывать молодое поколение в современном духе, прививая им любовь к знаниям», — отметил СЕО Фоксфорда Алексей Евгеньевич Половинкин.

Регистрация на участие в онлайн олимпиаде цифрового века открыта с 16 сентября, а решение олимпиадных заданий проводится в период с 19 октября по 10 ноября.

Участникам олимпиады вручат именные грамоты, а победители получат сертификаты на бесплатный доступ к образовательным курсам Онлайн-школы «Фоксфорд» и примут участие в розыгрыше робототехнических наборов от «Амперки».

Узнать более подробную информацию можно на портале олимпиады.

Источник: пресс- служба компании «Фоксфорд»

https://guir.ru/skoro-startuet-mezhdunarodnaya-olimpiada-cifrovogo-veka/