СКФУ расширяет сотрудничество с китайскими вузами

Северо-Кавказский федеральный университет подписал соглашение о сотрудничесве с Чжэнчжоуским инженерно-техническим институтом

Совместная работа предполагает развитие международного обмена в сфере образования между Россией и Китаем. 

skfu-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kitajskimi-vuzami-ncfu.ru-01

Стороны договорились о реализации 10 образовательных программ, ежегодно планируется набор 100 человек по каждой специальности. Проект предназначен для граждан Китая. Они смогут пройти обучение в Ставрополе и Чжэнчжоу, а также получить дипломы двух вузов.

– Мы благодарим руководство Чжэнчжоуского инженерно-технического института за возможность сотрудничества в научной и образовательной сферах, – отметил проректор по стратегическому развитию СКФУ Никита Авралев. – Мы надеемся на многолетнее партнёрство, которое плодотворно повлияет на дружбу российского и китайского народов.

Партнёры намерены реализовывать совместные научные проекты, разрабатывать учебные планы и методические материалы. Кроме того, преподаватели СКФУ будут проводить занятия на базе вуза-партнёра. Также планируется содействовать модернизации образовательного процесса в части подготовки квалифицированных кадров для промышленного и экономического развития двух стран.

news-2020skfu-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-kitajskimi-vuzami-ncfu.ru-02

Ректор Чжэнчжоуского инженерно-технического института Лу Куй подчеркнул, что данное соглашение будет способствовать развитию и укреплению взаимодействия между высшими школами.

Отметим, что СКФУ активно расширяет международное сотрудничество, 109 университетов и научных организаций из 36 стран мира являются партнёрами вуза. Федеральный университет входит в 11 престижных международных ассоциаций университетов.

Одним из основных векторов международного сотрудничества СКФУ являются программы двух дипломов. В настоящее время действуют 17 программ с 6 ведущими университетами из 5 стран. Реализуются магистерские программы по инженерным направлениям с Римским университетом Ла Сапиенца, Дрезденским техническим университетом.

Источник: Северо-Кавказский Федеральный университет