Школьники из 16 стран научились создавать новые материалы в VR

Школьники из 16 стран приняли участие в виртуальной лабораторной работе по изготовлению изделий из полимерных композиционных материалов, сообщили разработчики проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».

«Мы давно работаем с юными композитчиками и «погружаем» их в разработку и создание новых материалов, такого еще никто не делал. Ребятам это нравится, это интересно. В дальнейшем мы надеемся, что школьники со всего мира заинтересуются в инженерных специальностях и придут учиться в МГТУ им. Н.Э. Баумана на профильные специальности», — прокомментировал директор Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» Владимир Нелюб.

Также он отметил, что любой желающий может попробовать себя в роли инженера-композитчика с помощью VR-очков или обычного компьютера. Для этого необходимо оставить заявку на сайте.

«Я давно интересуюсь инженерией, и поступить в МГТУ им. Н.Э. Баумана — это моя мечта. Пока что у меня есть еще два года, чтобы определиться со специальностью, но работать в виртуальной лаборатории с композитными материалами мне очень понравилось. Теперь хочу попробовать укладывать композиты в реальности», — отметил участник Алексей Ковалев (Россия).

В прошлом году прошел первый международный хакатон по применению дополненной и виртуальной реальности в области обучения инженерным дисциплинам Composite Battle VR. В хакатоне по композитам приняли участие 45 школьников из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, России, Словакии, Узбекистана и Хорватии.VR-лаборатория разработана АНО «НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана» («Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана») при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник: РИА Новости