Сервисом «Поступление в вуз онлайн» воспользовались 20 тысяч абитуриентов в 2020 г.

В будущем году власти планируют расширить возможности суперсервиса

Абитуриенты подали свыше 70 тыс. заявлений в российские вузы при помощи нового сервиса «Поступление в вуз онлайн», который был запущен в июне 2020 года. Всего им во время приемной кампании воспользовались 20 тыс. человек, сообщили в среду в пресс-службе Минобрнауки.

«Более 70 тыс. заявлений абитуриенты направили в университеты с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». <…> В работе сервиса «Поступление в вуз онлайн» приняли участие 54 российских вуза из восемь федеральных округов. Всего им воспользовались в 2020 году около 20 тыс. абитуриентов», — говорится в сообщении.

Сервис разработан Минобрнауки, Минкомсвязи и Рособрнадзором как дистанционная технология, позволяющая упростить и оптимизировать процедуру поступления в университет, и был впервые применен в этом году в качестве одного из способов дистанционного поступления.

Отмечается, что сервис обеспечивает взаимодействие абитуриента и приемной комиссии вуза вплоть до зачисления. В этом году среди подавших заявления о согласии на зачисление через сервис «Поступление в вуз онлайн» более 60% были включены в приказ, с 1 сентября они уже начали свое обучение. В 2021 году планируется расширить возможности суперсервиса и увеличить количество вузов-участников, пояснили в пресс-службе.

Перспективы и оценка

«Дистанционный формат поступления привел к росту количества заявлений по сравнению с приемной кампанией прошлого года и расширил возможности для граждан. Абитуриентам это позволило сэкономить время и расходы на проезд», — привели в пресс-службе слова замглавы Минобрнауки РФ Андрея Омельчука.

Замглавы Минкомсвязи России Олег Качанов, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что сервис оказался крайне востребованным, «ведь каждый год в вузы поступает почти миллион абитуриентов». «Особенно актуальным он стал в посткарантинный период, когда все еще до конца не отошли от дистанционного взаимодействия. Однако мы надеемся, что такой формат будет успешен и в будущем», — рассказал Качанов.

Как отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, которого также цитирует пресс-служба, разработчиками сервиса в короткие сроки была проделана колоссальная работа. «Результаты проведенной в текущем году апробации суперсервиса позволяют сделать вывод о перспективности предложенных разработчиками технических решений. В следующем учебном году число вузов, в которые можно будет подать заявления дистанционно с помощью данного ресурса, будет существенно расширено», — заявил Музаев.

Источник: Будущее России