Семинар по STEM-образованию для педагогов школ Кыргызстана прошел при поддержке «еНано» и Россотрудничества

26 сентября 2019 года в городе Бишкек состоялся семинар по проекту «Основы высоких технологий и развитие цифровой грамотности: тиражирование лучших практик использования электронных образовательных ресурсов, разработанных в рамках проекта «Стемфорд» в русских школах за рубежом».

В семинаре приняло участие 117 человек из Кыргызстана, Армении, Таджикистана и России.

Мероприятие было проведено автономной некоммерческой организацией «Электронное образование для наноиндустрии» (АНО «еНано») в рамках гранта Россотрудничества по тиражированию лучших практик по развитию цифровой грамотности школьников на базе русских школ за рубежом.

В семинаре приняло участие 117 человек из Кыргызстана, Армении, Таджикистана и России. Из них 105 педагогических работников (67 учителей и 38 руководителей образовательных организаций и иных педагогических работников) и 3 школьника из школы №2 г. Нарын.

Семинар был организован АНО «еНано» при участии Фонда поддержки образовательных инициатив (ФПОИ) в г. Бишкек. Партнерами данного мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Кыргызстане, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, на базе которого проходило мероприятие, и Кыргызская академия образования. В мероприятии приняли участие вице-президент Кыргызской Академии Образования Уланбек Мамбетакунов, куратор образовательных программ Россотрудничества в Киргизии Ирина Царева, директор ФПОИ Александр Иванов и генеральный директор АНО «еНано» Игорь Вальдман.

Участники мероприятия познакомились с содержанием и планами реализации проекта, модельными образовательными программами для обучения школьников, дистанционными программами повышения квалификации педагогов и техническими особенностями работы с платформой stemford.org при работе с электронными курсами, сетевыми дистанционными проектами и другими цифровыми ресурсами проекта «Стемфорд».

По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения по вопросам цифровой грамотности. Кроме того, АНО «еНано» и Кыргызская академия образования подписали соглашение о сотрудничестве в области естественно-научного образования школьников и профессионального развития педагогов.