Русист из Казахстана: Выкладываю в «сторис» историю своего деда-ветерана

«Школьникам, как и солдатам, бесполезно говорить красивые слова о войне, их, как и бойцов, надо мотивировать», — пишет в своем эссе «Автограф Победы. О войне и мире на уроках русского языка» для Международного конкурса «РГ» русист из Алма-Аты Айгуль Амитова.

«Наши дети обязаны знать, что во время Второй мировой войны 15 союзных республик плечом к плечу воевали на передовой. Советский солдат защищал священные границы своей Родины и был освободителем стран Европы от порабощения», — считает Айгуль. Но в реальности, по ее словам, казахстанские подростки не интересуются темой войны, хотя в ней приняло участие более пятой части населения Казахстана. И знания школьников об этих кровопролитных годах оставляют желать лучшего. Тем не менее, у учителя есть подход к тем, кому война и память о ней почти безразличны.

Недавно педагог опубликовала в VK историю своего деда — ветерана, который участвовал в освобождении от нацистов Польши и Чехословакии. Использование соцсетей, считает учитель, особенно важно, потому что тинейджеры большую часть своего времени проводят именно там. «Выкладываю фото и видео наших поездок в Москву и Санкт-Петербург в «сторис» Инстаграма, дублируя их в статус WhatsApp, количество просмотров и реакций зашкаливает!» — пишет русист.

В своем эссе Айгуль задается вопросом, как донести до детей, что сохранять память о Великой отечественной войне, наш общий долг? Что не так с нашим поколением Z? Ведь пустые, «стерильные» вопросы их не мотивируют, сложные, не связанные с их опытом, отбивают у подростков желание учиться…

Изучая с учениками повесть Александра Бека «Волоколамское шоссе», Айгуль открыла для себя простую истину: школьникам, как и солдатам, бесполезно говорить красивые слова, их, как и бойцов надо мотивировать.

«Удалось же главному герою затронуть струны души и донести до каждого солдата, что такое Родина и почему её надо защищать, — размышляет Айгуль. — И я поняла, почему целый месяц у меня не получалось наладить дисциплину и заинтересовать предметом каждого ребёнка. Я была в позиции Дордия, который лишь говорил красивые слова: «Родина требует. Вы обязаны защищать священные границы нашей общей Родины. Умрём, но не сдадимся… Но бойцы сидели понурив голову…» Им нужны были объяснения и действия, акцент на семью и близких. Как только я стала вести себя, как герой Момышулы («Что такое Родина? У тебя есть семья, дети, дом? Ты жить хочешь? И тогда у бойцов загорелись глаза, они воспряли духом…»), и задала группам дифференцированные задания, мои подопечные оживились, стали предлагать свои идеи»

Айгуль Амитова говорит со своими учениками на современном им языке. И в заданиях задействует привычный школьникам XXI века инструмент. Они провели исследовательскую работу на тему «Война в моей семье», используя сайты «Подвиг народа» и «Память народа». Готовят презентацию в программе «h5p.org» о ветеране войны или о тружениках тыла. Пишут письмо Солдату Победы.

В ходе школьных изысканий обнаружилось, что в Алма-Ате живут внучки легендарного генерала Панфилова — Алуа и Айгуль Байкадамовы. Алуа заведует музеем боевой Славы, где бережно хранятся семейные реликвии…

Источник: Российская газета