Россотрудничество запустит сервис для поступления иностранцев в российские вузы

Россотрудничество в конце 2021 года запустит сервис «Образование для иностранцев в России», значительно облегчающий поступление иностранных граждан в российские вузы. Сервис будет доступен на портале «Госуслуги».

Суперсервис в соответствии с целевой моделью позволит ускорить и упростить решение стоящих перед кандидатом задач за счёт единого окна доступа к услугам (как на стадии оформления документов и прибытия в Россию, так и в период проживания).

В течение года с момента запуска планируется привлечение не менее чем 1 млн пользователей (иностранные школьники, кандидаты, их родители, выпускники, сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной власти, коммерческие и некоммерческие организации). К 2024 году количество пользователей Суперсервиса должно составить не менее 3 млн чел.

«У Россотрудничества есть проект, который защищен и в Минфине, и в правительстве. Так называемое создание суперсервиса через «Госуслуги», который позволит безбарьерно подавать заявку и поступать иностранным студентам [в вузы] по упрощенной схеме. Сразу можно будет принимать экзамен, сразу проходить собеседование», – сообщил начальник управления реализации проектов в сфере образования и науки агентства Михаил Попов.

В настоящее время иностранные граждане и соотечественники, живущие за рубежом, могут поступать по правительственной квоте в более чем 450 государственных вузов России. В рамках этих квот доступно поступление и в аспирантуру. На 3899 мест для стран бывшего СССР, в том числе 3500 мест для стран СНГ, в этом году было подано 33 тысячи заявок, что составляет 33% процента от всех заявок на обучение. Россотрудничество сейчас поддерживает увеличение квот.

Справка

Основными эффектами от внедрения Суперсервиса станут:

  • Уменьшение количества необходимых поездок кандидатов в Российский центр науки и культуры или посольство РФ.
  • Повышение прозрачности конкурсного отбора, за счет публикации результатов конкурса на всех этапах и возможности подать апелляцию в электронном виде.
  • Гармонизация сроков приемной кампании иностранных кандидатов и основной приемной кампании образовательных организаций и повышение исполнительской дисциплины и качества межведомственного взаимодействия в процессе привлечения иностранных студентов.
  • Снижение количества жалоб, судебных исков, связанных с недостатками профориентации и информирования кандидатов об особенностях обучения по выбранным программам в образовательных организациях.
  • Повышение уровня комфортного пребывания на территории РФ во время обучения.

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития.