Россотрудничество объединило более 15 тысяч преподавателей по всему миру в онлайне

24 марта на платформе «Мобильная школа» эксперты в области образования и цифровой трансформации рассказали, как внедрить удаленную работу в школы и грамотно выстроить все организационные процессы.

Конференция собрала вместе более 15 тысяч участников: учителей, директоров школ, а также руководителей органов управления образованием. Под каждую целевую аудиторию организаторы подготовили два параллельных трека, где выступили более 40 спикеров.

1. Первый трек был связан с вопросами организации и управления, правовыми вопросами, спецификой общения с родителями. Управленческий трек был ориентирован на директоров школ, их заместителей, руководителей органов управления образования. Запись трека доступна на канале Института образования НИУ ВШЭ в Youtube по ссылке: https://youtu.be/4Z_6Ro0pU5o.

2. Для учителей были подготовлены мастер-классы по организации онлайн-уроков, использованию методических цифровых инструментов и ресурсов для проведения уроков в онлайн-формате. Этот трек был сделан максимально практикоориентированным, чтобы помочь учителям в быстром переходе в онлайн. Запись трека доступна на канале Института образования НИУ ВШЭ в Youtube по ссылке: https://youtu.be/TlguKkx2xSA.

Видеозаписи с конференции есть также и на сайте «Мобильной школы» – по ссылке: https://www.mobile-school.online/.

Напомним, что в 2019 Россотрудничество запустило проекты в области цифрововизации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Результатами стали образовательные платформы и ресурсы, курсы повышения квалификации, конференции и семинары, международные олимпиады и программы для школьников, которыми можно воспользоваться бесплатно. В общей сложности более 250 мероприятий, в которых приняли участие педагоги, школьники, студенты и потенциальные соискатели работы.