Россотрудничество и Google делают российскую культуру ближе в условиях самоизоляции в 80 странах мира

Компания Google, Россотрудничество и его представительства в 80 странах мира объединили усилия для продвижения российской культуры, науки и образования за рубежом с использованием ресурсов и сервисов компании. Среди них — YouTube с его каналами ведущих российских театров, Google Arts & Culture с виртуальными экскурсиями по российским музеям и достопримечательностям, и другие образовательные и познавательные ресурсы.

«Сегодня сотни миллионов людей по всему миру вынуждены соблюдать режим самоизоляции из-за распространения COVID-19, и Google делает все возможное, чтобы оказывать помощь в борьбе с коронавирусом и его последствиями правительствам, предпринимательскому сообществу и, конечно, всем людям! — заявила директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич. — Для всех тех, кто любит русскую историю и культуру, вместе с Россотрудничеством мы рассказываем о диджитал проектах и сервисах, которые помогут пережить карантин. Благодаря современным технологиям сегодня любая гостиная может превратиться в театральный партер, кинозал и даже музей!”.

Так, одним из проектов компании стал канал #ДомаВместе на видеохостинге YouTube, в рамках которого были собраны тематические плейлисты с бесплатным и полезным видеоконтентом. В число плейлистов вошли, например, Слушаем музыку #ДомаВместе.

Многие театры, несмотря на карантин и режим самоизоляции, не прекращают контакты со зрителями и перешли на онлайн-трансляции своих спектаклей, которые доступны на YouTube. В их числе Большой театр (расписание ближайших трансляций), «Современник», Гоголь-центр, Московский театр юного зрителя, многие региональные театры.

Также на YouTube представлено несколько тысяч фильмов  киноконцерна «Мосфильм», киностудии им. Горького, Ленфильма, кинокомпании «СТВ» и других. Их можно смотреть совершенно  бесплатно.

Один из ресурсов Google — платформа Google Arts & Culture — предоставляет уникальную возможность самообразования и организации онлайн-досуга с помощью виртуальных туров, экскурсий по знаковым местам, известным музеям и художественным галереям мира. На платформе доступны коллекции крупнейших российских музеев, таких как Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственная третьяковская галерея, Государственный музей истории космонавтики, Дарвиновский музей, а также уникальное выставочное пространство «Литературная Россия», представляющее собой серию выставок и виртуальных туров по российским литературным музеям-домам, усадьбам и квартирам известных писателей, поэтов и критиков.

В помощь учителям, в том числе тем, кто преподает в русских школах за рубежом, компания Google запустила специальный портал «Учим из дома», на котором собрана актуальная информация и полезные инструменты с инструкциями – все, что призвано максимально упростить дистанционное преподавание. Портал «Учим из дома» был включен Министерством просвещения Российской Федерации в список рекомендованных ресурсов. 

«Мы рады такому полезному сотрудничеству с Google, считаем, что использование в работе предлагаемых ресурсов и сервисов, особенно в условиях пандемии COVID-19, значительно расширит возможности наших представительств, которые даже во время самоизоляции  работают над продвижением российской культуры, науки и образования за рубежом, и поможет многим людям пережить этот нелегкий период», — подчеркнул заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

Источник: Россотрудничество