Россию признали самой квалифицированной страной в мире по работе с данными

Лидерство в области технических навыков отражает высококачественное техническое образование в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Новосибирска, говорится в отчете Coursera

Россия заняла первое место в рейтинге 60 стран по компетенциям в области технологий и науки о данных. Об этом в четверг сообщила пресс-служба образовательной платформы Coursera со ссылкой на новый отчет «Глобальный индекс компетенций (Global Skills Index, GSI)».

«Россия возглавила мировой рейтинг в двух областях компетенций, заняв первое место в области технологий и науки о данных. Лидерство в области технических навыков отражает высококачественное техническое образование в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Новосибирска», — сообщили в пресс-службе.

Авторы доклада также связывают такие показатели с ростом валового внутреннего продукта (ВВП), увеличением доли экономически активного населения и более равномерным распределением доходов, отметили в пресс-службе.

Кроме того, Россия заняла девятое место в мире по компетенциям в области бизнеса. Как пояснили в пресс-службе, позиция отражает растущую волну российских предпринимателей, которые успешно выходят на международный уровень. В то же время у вузов в РФ есть возможность сфокусироваться на развитии у студентов бизнес-навыков, необходимых для дальнейшей карьеры.

Как отметил генеральный директор Coursera Джефф Маджионкальда, слова которого приводит пресс-служба, индекс компетенций определяет ключевые тенденции, которые помогут государственному и частному сектору скоординировать усилия по развитию новых навыков и знаний у занятого населения.

«Восстановление рынка труда после пандемии зависит от того, насколько масштабными будут возможности профессиональной переквалификации. Государственные и бизнес-институты должны возглавить этот процесс, предоставляя людям равный доступ к получению компетенций, необходимых для работы в будущем», — считает Маджионкальда.

Об отчете

Отчет представлен 16 июля, при его подготовке специалисты Coursera оценили уровень квалификации по 60 странам, 10 отраслям и 11 направлениям обучения в сфере бизнеса, технологий и науки о данных, проанализировав информацию о 65 млн учащихся на платформе и данные об их результатах обучения за последние 12 месяцев.

Источник: ТАСС