Россияне улучшили цифровые навыки

В ре­зуль­та­те вы­нуж­денной циф­ро­виза­ции мно­гих сфер в пе­ри­од са­мои­зо­ляции (вес­на 2020 г.). бо­лее по­лови­ны рос­си­ян (59%) ос­вои­ли ряд но­вых циф­ро­вых сер­ви­сов и тех­но­логий, а 41% приз­на­лись, что не нау­чи­лись ра­ботать с но­выми сер­ви­сами или прог­рамма­ми. Обес­пе­чение бе­зопас­ности лич­ной ин­форма­ции до сих пор вы­зыва­ет у поль­зо­вате­лей зат­рудне­ния.

Более половины россиян продолжали работать во время пандемии, многие — дистанционно. В результате «вынужденной» цифровизации многих сфер более половины россиян (59%) освоили ряд новых цифровых сервисов и технологий, при этом 41% признались, что не научились работать с новыми сервисами или программами. 47% россиян считают, что они надежно защищены в цифровой среде. Об этом свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Около трети опрошенных (31%) освоили за время пандемии программы для дистанционной коммуникации, такие как Zoom, WhatsApp или Skype. Пятая часть опрошенных — 22% — сообщили, что стали пользоваться или улучшили навыки пользования государственными электронными сервисами (gosuslugi.ru, mos.ru и др.). 20% открыли для себя подписки на сервисы развлекательного и учебного контента, 14% освоили электронную почту.

Руководитель пресс-службы Аналитического центра НАФИ Владимир Гриценко пояснил ComNews: «Ключевой момент — под «освоением» мы понимаем как начало пользования каким-либо сервисом, так и приобретение дополнительных знаний/навыков по использованию этого сервиса. Таким образом, в 59% россиян, освоивших новые цифровые сервисы, входят как те, кто начал ими пользоваться впервые, так и те, кто усовершенствовал свои знания. Вот формулировка вопроса, который задавался респондентам: «Научились ли Вы пользоваться (или просто улучшили свои навыки использования) какими-либо компьютерными программами и интернет-сервисами в период самоизоляции?» Что касается почтовых сервисов, мессенджеров и интерпретации ответов в целом: здесь пользователи могли выбрать несколько вариантов ответа. То есть, если видим, что 14% освоили электронную почту, это значит, что 14% россиян начали ей пользоваться или освоили какой-то новый для них функционал — создание встреч, сверка с календарем коллег и т.п. Остальные 86% либо уже пользуются почтой на уверенном уровне, либо просто на достаточном для них уровне, либо не пользуются. Точно можно говорить о 41% россиян в целом, кто нового ничего не узнал — такие люди либо уже работали удаленно и были знакомы со многими цифровыми сервисами, либо как ничего не знали, так и не знают».

Источник: COMNEWS