Россиян обучат киберграмотности в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика»

17 июня рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» предложила дополнить федеральный проект «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика» рядом новых инициатив, которые потребуют в том числе средств из бюджета

Реализация программы повышения грамотности россиян по вопросам информационной безопасности до 2024 года может потребовать порядка 250 млн рублей бюджетных средств. Об этом говорится в протоколе по итогам заседания рабочей группы по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика». 

Так, в ходе заседания 17 июня рабочая группа предложила дополнить федеральный проект «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика» рядом новых инициатив, которые потребуют в том числе средств из бюджета. К примеру, анализ защищенности государственных информационных систем может обойтись в 830 млн рублей, а повышение на регулярной основе киберграмотности населения — еще в 250 млн рублей. 

Примерно 230 млн рублей планируется распределить на повышение квалификации и профессиональную переподготовку профессорско-преподавательского состава в области информационной безопасности. Функционирование информационной системы мониторинга проверки сведений о фактических мобильных абонентах обойдется еще в 207 млн рублей. Еще 114 млн рублей могут пойти на разработку и внедрение образовательных программ в сфере кибербезопасности и проведение олимпиад и других интеллектуальных соревнований в области информационной безопасности. 

Допрасходы на 5,4 млрд рублей 

Кроме того, рабочая группа предлагает выделить дополнительные средства на реализацию мероприятий, которые уже есть в нацпроекте. В частности, 2,15 млрд рублей предлагается выделить на создание и поддержку работы национального удостоверяющего центра для обеспечения устойчивости взаимодействия устройств в Рунете. Еще 1,33 млрд рублей могут выделить на отраслевой центр Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и включение его в систему автоматизированного обмена информацией об актуальных киберугрозах. 

Дополнительно 805 млн рублей потребуется на работу киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов в области кибербезопасности, еще 263 млн рублей — на разработку решений по созданию технологии компьютерного зрения для использования на беспилотных транспортных средствах. Еще 600 млн рублей предложено направить на допрасходы на другие мероприятия федпроекта. 

Таким образом, в целом рабочая группа предлагает выделить на исполнение федпроекта дополнительно почти 7 млрд (включая 6 млрд бюджетных) рублей. Сейчас, согласно паспорту нацпрограммы, на «Информационную безопасность» заложено более 30 млрд рублей, включая 18 млрд рублей бюджетных средств. Предложения рабочей группы будут направлены на согласование в Минкомсвязь РФ, а окончательное решение по ним будет принимать правительство. 

О нацпроекте 

Национальный проект «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа президента РФ 2018 года. Он включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет — свыше 1,5 трлн рублей.

Источник: Будущее России