Российский центр науки и культуры и Посольство России в Бельгии запускают совместный онлайн-проект

Проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны в Европе.

Мы приближаемся к важной юбилейной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны в Европе.

Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и политическую карту. Наш народ совместно с союзниками противостоял мощному натиску нацистского режима. Ценой огромных потерь мы сумели выстоять и победить.

День Победы, хранящий память о героическом подвиге народа, отмечается в нашей стране 9 мая как самый главный праздник.

В этой связи Посольство России в Бельгии и Российский центр науки и культуры в Брюсселе запускают совместный онлайн- проект, посвященный этой знаменательной дате, открывая на своих сайтах специализированные разделы.

На сайте Посольства (по ссылке: https://belgium.mid.ru/vystavka-tass) в электронном виде представлены коллекции фотографий военных лет из фонда информационного агентства ТАСС и Российского государственного архива кинофотодокументов. У посетителей раздела также есть возможность ознакомиться с информацией о вручении юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» проживающим в Бельгии ветеранам.

Приглашаем также всех желающих отдать дань памяти советским военнопленным и участникам бельгийского движения Сопротивления, погибшим на территории Королевства (интерактивная карта захоронений доступна по ссылке: https://belgium.mid.ru/zahoronenia-voennoplennyh-i-partizan-pogibsih-vo-vrema-vtoroj-mirovoj-vojny-v-bel-gii).

Одновременно Российский центр науки и культуры запускает свой «победный» портал (по ссылке: https://ruscentre.be/pobeda). Здесь вы сможете поучаствовать в акции «Бессмертный полк без границ» (https://ruscentre.be/pobeda/bessmertnyi-polk-bez-granic), ознакомиться с электронной выставкой (https://ruscentre.be/events/vystavki-posvjaschennye-pobede.html) архивных фотографий и документов, посвященной освобождению Европы, принять участие в литературных и музыкальных конкурсах «Помним Победу» (https://ruscentre.be/pobeda/pomnim-pobedu) и «Песни Победы» (https://ruscentre.be/pobeda/pesni-pobedy).  

РНЦК в Брюсселе организует премьерные в Бельгии показы фильмов «Золотой коллекции» Госфильмофонда (https://ruscentre.be/events/kinoklub-onlain-filmy-iz-zolotoi-kollekcii-gosfilmofonda.html) о войне, выпущенные до 1949 года. Это уникальная и многим неизвестная коллекция фильмов, созданная очевидцами.

Источник: Россотрудничество