РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ИНТЕГРИРУЮТСЯ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЦИФРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Со 2 по 3 декабря в Берлине пройдет международная межуниверситетская конференция «Экосистема цифровой экономики», которая реализуется при поддержке Россотрудничества.

В программе — пленарные заседания, круглые столы, выступления, дискуссии и демонстрация проектов.

«Экосистема цифровой экономики» — название цикла международных межуниверситетских конференций, которые организуются Россотрудничеством в ноябре-декабре в 5 странах мира: Индии, Индонезии, Иране, Турции и Германии.

Цикл межвузовских конференций направлен на развитие научных, образовательных и экономических связей с зарубежными партнерами, использование международного опыта для развития цифровой экономики, а также привлечение в Россию перспективных кадров.

Основные направления отечественных и международных проектов в цифровой сфере, которые обсуждаются на конференциях, сосредоточены в таких областях, как интернет вещей, мобильные технологии, искусственный интеллект, Big Data, разработка и дизайн, аппаратное обеспечение и т.д.

Двухдневный марафон из выступлений и дискуссий позволит спикерам из разных стран познакомиться друг с другом, представить сферы своих научных интересов. Будет обсужден широкий спектр проблем цифровизации, начиная с методических вопросов подготовки новых «цифровых кадров» и заканчивая инновационными технологиями для предоставления «цифровых услуг». Публичное обсуждение выступлений спикеров и работа круглого стола во второй день конференции позволит комплексно проанализировать проблемы, возникающие перед человеком в век цифры.

Спикерами мероприятий станут ведущие специалисты и преподаватели немецких и российских вузов и компаний. Они расскажут о кибербезопасности, машинном обучении и обсудят внедрение технологии блокчейн в обучение. От России на пленарных заседаниях выступят ведущий контент-аналитик Лаборатории Касперского Андрей Сиденко, старший научный сотрудник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алла Левина, заведующий кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» ФГБОУ ВО «Донской Государственный Технический Университет» Владимир Зырянов, директор Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ Дмитрий Постельник, руководитель образовательный проектов ООО «Экспертный центр «Социология и аналитика» Евгений Нежданов. От немецкой стороны в конференции примут участие Фред Хэмпрехт (University of Heidelberg (UH)), Стефан Рор (Technical University of Munich), Анна Хильсманн (Humboldt University of Berlin (HUB), Кармен Видаурре, (RWTH Aachen University), Юрген Бросс (Free University of Berlin (FU Berlin)).

Официальный старт циклу был дан 13 ноября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) г. Нью-Дели (Индия) руководителем учебного центра русского языка РЦНК Татьяной Перовой и заместителем префекта района Старого Дели S.K. Varshney. Конференции уже прошли в Индии, Индонезии и Иране.

https://nstar-spb.ru/news/sri_petersburg/rossiyskie_vuzy_integriruyutsya_v_globalnuyu_tsifrovuyu_ekonomiku/