Российские школьники завоевали четыре медали на онлайн-состязании, заменившем Международную биологическую олимпиаду

Подведены итоги состязания IBO Challenge – 2020, которое прошло в дистанционном формате вместо 31-й Международной биологической олимпиады в связи с эпидемиологической ситуацией. Сборная Российской Федерации в составе четырёх школьников завоевала три золотые и одну серебряную медаль.

Россия вошла в тройку стран, которые выиграли больше всего золотых медалей на состязании.

Обладателями золотых медалей стали:

Максим Ковалёв (школа № 1589, Москва);

Руслан Нагимов (Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва);

Николай Николаев (школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов, Нижегородская область).

Серебряную медаль завоевал Олег Кузьменко (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва).

Максим Ковалёв и Руслам Нагимов вместе со школьником из Индонезии Хоаном Надиа также получили специальный приз за успешное выполнение практических заданий по биоинформатике.

Руководителем сборной выступил профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) А.М. Рубцов, заместители – доцент МГУ Г.А. Белякова и старший преподаватель МГУ Е.С. Шилов.

Ежегодно команды российских школьников успешно представляют нашу страну на международных олимпиадах и интеллектуальных состязаниях.

Справочно

Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

В 2019 году сборная Российской Федерации завоевала три серебряные медали и одну бронзовую на 30-й Международной биологической олимпиаде, которая состоялась в Сегеде (Венгрия).

В олимпиаде приняли участие команды из 78 стран мира. Состязания включали два тура – теоретический и практический.

Источник: Минпросвещения России