Росконгресс и АНО «Цифровая экономика» запускают цикл онлайн-завтраков в «Цифровой среде»

Фонд Росконгресс, проект «Территория инноваций» и организация «Цифровая экономика» запускают новый проект — Завтраки в «Цифровой среде» — экспертное обсуждение актуальных вопросов Национальной программы «Цифровая экономика» представителями государства и бизнеса в формате онлайн-дискуссий. Первая дискуссия цикла состоится 7 мая в 9:00. За утренней чашечкой кофе эксперты и лидеры рынка обсудят Интернет вещей как «лекарство» от экономических последствий коронавируса.

Карантинные меры, принятые в мире в связи с распространением коронавируса, внесли радикальные изменения не только в жизнь и привычки общества, но и экономику в целом. Промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли ищут способы адаптации к «безлюдным» сценариям. Для многих из них цифровая трансформация стала событием типа «черный лебедь». Как никогда остро стоит вопрос создания принципиально новой инфраструктуры сетей связи, на которых будет развернут Интернет вещей.

В 2019 году Министерством цифрового развития была утверждена «Концепция построения узкополосных беспроводных сетей связи Интернета вещей на территории РФ». Согласно концепции, приоритетными были определены пять отраслей:

— ЖКХ
— Промышленность 4.0
— Здравоохранение
— Сельское хозяйство
— Транспорт и логистика

Сохранила ли Концепция актуальность, и как изменились отраслевые запросы к сетям связи в условиях пандемии? Можно ли спасти промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли с помощью Интернета вещей? Придаст ли коронавирус ускорение распространению 5G в России?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить в ходе Завтрака в «Цифровой среде» 7 мая с 9:00 до 10:30.

Участники онлайн-дискуссии:

— Андрей Колесников, Директор Ассоциации интернета вещей.
— Алексей Рокотян, Руководитель по стратегии продуктового развития АО «ЭР-Телеком Холдинг»
— Александр Смоленский, Заместитель генерального директора, директор по развитию бизнеса компании «Цифра»
— Никита Уткин, Руководитель программ РВК, председатель технического комитета 194 «Кибер-физические системы»
— Глеб Боресков, Руководитель проекта по организации профильного фонда по поддержке инновационных проектов в области навигационно-коммуникационных технологий, интернета вещей, искусственного интеллекта и микроэлектроники АО «ГЛОНАСС»

Модератор онлайн-дискуссии:

Роман Яковлев, Директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика».

Посмотреть онлайн-дискуссию можно будет на электронных ресурсах Фонда Росконгресс и организации «Цифровая экономика»: на YouTube-канале и в группе на Facebook.

Источник: Цифровая экономика России 2024