Робот-Маяковский

Студенты научили машину сочинять стихи


Исследовательская команда студентов Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета научила искусственный интеллект (ИИ) сочинять стихи. Он «творит» в стиле Владимира Маяковского, создавая ступенчатые стихотворные строки:

 Фото: ТАСС

«Восток бросал

В одну пылающую вазу:

Берите, милые,

Но только сразу!

Простыни вод

под брюхом

Были

В метелях

Полуденной

пыли…»

Первый опыт назвали «Киберпоэма». Робот только в начале пути, и идейный вдохновитель проекта директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин относится к нему очень критично.

— Мы хотим добиться лучшего качества, а это достаточно большой объем работы. Стихи Маяковского для обучения ИИ выбрали по нескольким причинам, одна из них в том, что его обширное творческое наследие находится в открытом доступе, а кроме того, я почти уверен, что поэт был бы рад такому повороту, — говорит Илья Мирин.

Конечно, никакой робот не заменит настоящего поэта, а вот, например, того, кто сочиняет незамысловатые поздравления к юбилеям и праздникам, — запросто. ИИ может заменить корреспондентов. Он собирает из большого количества текстов на одну тему некий синтетический продукт. В Школе цифровой экономики даже есть такой проект — виртуальный «репортер», ИИ пишет новости, правда, о несуществующих событиях, но по всем новостным канонам.

«Маяковский» — не первая творческая «субличность» ИИ, разработанная в ДВФУ. Недавно магистранты создали цифрового музыканта. Обучался музыкант на основе уже существующих мелодий, сочиненных людьми. Таким образом, нейросеть делает собственную уникальную музыку, опираясь на прошлый опыт.

Источник: Российская Газета