Региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» начнется 21 августа

Испытания пройдут в смешанном режиме: онлайн и офлайн

 Испытания в рамках регионального этапа конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» начнутся 21 августа в смешанном онлайн и офлайн режиме. Об этом сообщила в четверг пресс-служба автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей». 

«В серии из восьми хакатонов (регионального этапа — прим. ред.) IT-специалисты со всей страны будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов. Лучшие решения будут реализованы. Общий призовой фонд этапа — 24 млн рублей. Первое соревнование пройдет в Ростове-на-Дону 21 августа», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что хакатоны будут длиться 48 часов. За это время участникам этих состязаний предстоит создать рабочий прототип цифрового продукта по заданиям от крупнейших коммерческих и государственных организаций.

«Региональный этап будет отличаться смешанностью форматов. Он будет представлять собой микс онлайн и офлайн: конкурсанты проходят испытания полностью на дистанте, но в каждом регионе будет создан центральный цифровой хаб [узел] с мультимедийной студией», — отмечается в пресс-релизе.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров уточнил, что хакатоны пройдут в восьми крупнейших региональных IT-хабах всех федеральных округов страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и Екатеринбурге.

О конкурсе

Конкурс «Цифровой прорыв» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», — стартовал в апреле 2019 года. Задания для конкурсантов готовили федеральные и региональные министерства, Счетная палата РФ, Ростелеком, Федеральная налоговая служба, Росстат, ПАО «Газпром нефть», госкорпорация «Росатом», МТС и «Мегафон».

Главная цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. По результатам конкурса участники смогут получить работу в ведущих компаниях страны или выиграть денежный приз в размере 500 тыс. рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в мастерской управления «Сенеж». Второй конкурс стартовал в марте.

Платформа «Россия — страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия — страна возможностей» была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы. Наблюдательный совет организации возглавляет президент России.

Источник: Будущее России