Пятый «Урок цифры» стартует 9 апреля

Пятый «Урок Цифры», темой которого выбран искусственный интеллект и машинное обучение, пройдет с 9 по 23 апреля. Партнеры урока — «Вклад в будущее» и Сбербанк — расскажут о технологических решениях, методах и технологиях искусственного интеллекта в аналитике данных.

При поддержке Россотрудничества «Урок цифры» проходит также в русских школах за рубежом: школьники из более 80 стран мира объединятся на площадке просветительского проекта. Ребята, живущие за рубежом, узнают об искусственном интеллекте в сети и цифровых профессиях, связанных с машинным обучением.

Проект «Урок цифры» – это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам. Участие в уроке позволит каждому ученику познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

В «Уроке цифры» в формате диалога примут участие школьники, федеральные эксперты из различных отраслей и секторов экономики, бизнеса, образования и государственного управления и представители ведущих IT-компаний.

Подробнее

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация — уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Помимо «Лаборатории Касперского» партнёрами проекта в 2019/20 учебном году выступают компании «Яндекс», «1С» и МаП.гиОгоир, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры — образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика». В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 млн раз.